Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.04.2020

В первоуральском морге перепутали тела умерших


Едва не похоронили незнакомого им человека... Жуткая история произошла во время похорон в Дегтярске. В гробу родственники обнаружили чужое тело. Оказалось, усопших перепутали в морге Первоуральска. В причинах беспрецедентного случая разбирался Дмитрий Коньков. 

Венки от родных и друзей, лучшая фотография из семейного архива, десятки желающих проститься. Обычные похороны. Но еще пару часов назад в этом гробу едва не похоронили совершенно незнакомого родственникам мужчину. Вместо родного отца и любимого сына им выдали на погребение чужое тело. 

Ралина ЗАЙНУЛЛИНА, мать покойного: «Привезли, главное, открываю сына смотреть, и на тебе - сына там нет, и дяденька лежит. Его вещи, его гроб, наши венки все, главное. Открыли - дяденька! Не он!»

Подмену обнаружили дома, куда гроб с телом Эдуарда Зайнуллина привезли для прощания. Сомнений, в том, что это не их родственник не было. Покойному Эдуарду Зайнуллину было всего 46 лет. А в гробу лежал старик.

Ольга НАДОША, родственница покойного: «Здесь началась паника, гроб опять назад забрали. Родственники в истерику сразу ушли. Понимаете, ситуация нестандартная. Сразу гроб забрали, увезли в Первоуральск».

Тело незнакомца родные Эдуарда Зайнуллина повезли из Дегтярска в первоуральский морг, где производилось вскрытие. Причем, делали это патологоанатомы из Ревды.

Татьяна УВАРОВА, пресс-секретарь городской больницы Первоуральска: «Вообще город Дегтярск прикреплён к Ревде, и все тела умерших должны везти в морг города Ревды. Но из-за коронавируса Ревда перепрофилирована для подозрительных на коронавирус, поэтому первоуральская больница предоставляет им помещения, чтобы их судмедэксперты могли здесь работать».

По словам медиков, один из них просто перепутал бирки на телах. Придя в себя после шока, родственники Эдуарда Зайнуллина решили установить в какой момент перепутали тело и по чьей вине это произошло. Также они намерены добиваться от ревдинских патологоанатомов компенсации морального вреда. Юристы уверены, у пострадавших есть все шансы добиться справедливости. Причем иск могут подать не только родственники. 

Марат ЗАКИРОВ, юрист: «Все близкие родные и даже близкие друзья, которые считают, что им причинён моральный вред, вправе претендовать на компенсацию морального вреда».

Тело умершего Эдуарда Зайнуллина передали родным через два часа после обнаружения подмены. Похоронили мужчину на дегтярском кладбище рядом с его отцом. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика