Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.12.2019

Сотрудники ПНТЗ прошли курсы добровольцев-спасателей


Помочь за минуту. Более 150 белых металлургов прошли курсы оказания первой медицинской помощи. Сотрудников новотрубного завода научили распознавать инсульты, фиксировать переломы и реанимировать пострадавших. Подробнее о проекте "Доброволец-спасатель" расскажем далее в сюжете. 

Осмотр, фиксация перелома, транспортировка. Спасательную операцию Павел Локшенко организовал всего за минуту. Еще полгода назад, говорит - растерялся бы. На занятия по оказанию помощи белый металлург записался одним из первых. Сейчас, пройдя курс, может помочь почти при любом несчастном случае.

Павел ЛОКШЕНКО, сотрудник трубоволочильного цеха ПНТЗ: «При переломах, при кровотечениях - спокойно. При головокружениях, потере сознания. Могу сделать искусственное дыхание. Я очень надеюсь, что не понадобятся мои знания, которые я получил здесь. Но однако, если всё таки не дай бог случится какая то ситуация - то я надеюсь оказаться в нужное время, в нужном месте».

Итоги проекта "Доброволец-спасатель" подводят на ПНТЗ. Предприятие стало первым в регионе, где провели подобные курсы. Более 150 сотрудников вызвались изучить правила оказания неотложной помощи при травмах головы, переломах, потере сознания и кровотечениях. 

Григорий ГОРБУНОВ, главный консультант проекта "Доброволец-спасатель": «Крайне необходимо иметь своих спасателей не в штате, а именно среди работников. Почему - потому что, они первыми оказываются на месте. И если они в считанные секунды успевают спасти человека, вынести его из опасной зоны, то нам приезд медиков конечно важен, но мы спасаем больше людей».

В Финишном центре сегодня награждают 26 лучших курсантов. Артём Кривоносов стал одним из самых активных учеников, на занятиях постоянно вызывался ассистировать преподавателям. А позже сам начал проводить уроки для новых добровольцев. Считает, самое ценное, чему научился на курсе - быстро распознавать опасные симптомы. 

Артём КРИВОНОСОВ, сотрудник трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Как определить, что у человека инфаркт или нет, инсульт или не инсульт. Вроде порой внешне это не отличить, а какие то две-три маленьких детали помогают спасти жизнь человеку - это действительно важно».

Помочь работники компании смогут не только своим коллегам, но случайным прохожим. Чаще всего случаи с летальным исходом на улицах или в быту происходят из-за незнания что делать или паники. На ПНТЗ посчитали - доведенные до автоматизма действия в экстренной ситуации могут пригодиться в любой момент. 

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Каждый десятый обученный за первые два года применил эти навыки и кому-то оказал помощь. Меня эта цифра просто потрясла. И я понял, что нам нужно попробовать и создать критическую массу людей которые будут способны оказать помощь».

Сейчас руководство и сотрудники Новотрубного завода совместно поставили цель - обучить в следующем году еще 300 человек. Первый курс начнется в феврале, второй – в октябре.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика