Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.12.2019

Первоуральские школьники на всероссийском форуме


Три школьника из Первоуральска стали сотрудниками крупнейших госкорпораций страны. Правда всего на три дня. Ученики 21 лицея приняли участие в форуме "Проектория". Подростки решали реальные производственные задачи - кейсы, чтобы убедиться, правильно ли они выбрали себе будущую профессию.

Вероника НОСОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея №21: «Вот такие кейсы - это профессиональные пробы. И они практико-ориентированы, и конечно же, это больше пользы приносит, чем экскурсия на предприятие. Это, в принципе, задания для студентов университетов 2-3 курса».

Форум "Проектория" ежегодно собирает экспертов крупнейших российских компаний и ВУЗов, лучших педагогов страны и школьников. Дети выбирают интересные для них направления - экология, культура, современные технологии, медицина, получают задание от экспертов и работают над его реализацией. Первоуральцы стали единственными из Свердловской области, кого по итогам отборочного тура пригласили на форум в Ярославль. Там юноши работали в команде со школьниками из других городов страны - разрабатывали автомобильную запчасть, которая печатается на 3D-принтере и значительно облегчает и само транспортное средство, и процесс изготовления машины. В каждой группе эксперты выбирали наиболее интересных и перспективных ребят. Впоследствии они могут получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы или же предложение о стажировке в крупной компании. Девятикласснику Александру Рубцову, например, подарили путевку на летнюю научную смену при Санкт-Петербургском государственном университете.  

Александр РУБЦОВ, ученик Лицея №21: «Я думаю, меня будут учить новым программам, которые мне в дальнейшем понадобятся. Может быть какие-то программы, которые уже задействованы на производствах. Научат, так сказать, на профессиональном уровне».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика