Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.11.2019

На заседании думы депутаты обсудили городской бюджет


Гослужащие должны быть опрятными и бескорыстными, а депутаты - щедрыми. Сегодня на заседании первоуральской Думы обсуждали городской бюджет на следующий год: на какие нужды и в каких объемах направить финансы. Заодно утвердили новый Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих: решили, что подарки им не положены.

«Не подошел ли момент увеличить объем финансирования?» - с таким вопросом к заместителю главы по финансам сегодня обращаются часто. Бюджет городского округа должен быть "сбалансированным", а значит, учитывать интересы всех сторон. Депутаты распределяют средства на образование, ЖКХ, культуру и спорт. Не забывают и об инвестиционных проектах.

Марина ЯРОСЛАВЦЕВА, заместитель главы Первоуральска по финансово-экономической политике: «Самым основным и приоритетным проектом у нас является проект по модернизации насосно-фильтровальной станции. Этим проектом мы занимаемся несколько лет: в этом году будет истрачено более 200 миллионов, в следующем году мы планируем направить порядка 70 миллионов рублей».

Чистая вода городу, газопроводы - поселкам и капитальный ремонт - школам. На этот раз не забыли даже библиотеки - в 2020 году обновят четыре. И конечно дороги - на их ремонт выделили 134 миллиона рублей. По традиции, львиная доля расходов - на образование. Садики, школы, детский отдых и трудоустройство подростков - на все это в следующем году запланировали потратить больше миллиарда рублей. На заседании Думы также обсудили строительство нового детского сада на улице Комсомольской, в районе мечети.

Марина ЯРОСЛАВЦЕВА, заместитель главы Первоуральска по финансово-экономической политике: «Третьим этапом будет получение положительного заключения в Минэкономики, и после этого мы можем заявляться на софинансирование на строительство этого детского садика. Мы планируем, что строительство начнется либо в конце 2020 года, либо в начале 2021-го года».

Сфера культуры заслуживает отдельного внимания депутатов: на бюджетные средства Центральная клубная система закупит звуковое оборудование, художественная школа обустроит современный компьютерный класс, а театр "Вариант" продолжит ремонт здания. Многих первоуральцев в 2020-ом ждет новоселье: 20 миллионов рублей из городского бюджета выделили молодым семьям и столько же - переселенцам из аварийного и ветхого жилья.

Владислав ИЗОТОВ, депутат первоуральской Думы: «Расходная часть ежегодно увеличивается. Мы это видим по факту строительства дорог, по факту преображения, которое происходит в нашем городе. Сегодня мы подняли бюджет хоккейному клубу "Уральский трубник" на 2,5 миллиона в этом году. Трудно выполнять такие задачи, но они исполнимы. Мы видим, что рост бюджета есть, и мы будем поддерживать такой бюджет».

А вот неэтичное поведение чиновников решили не поддерживать. На заседании Думы утвердили новый Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. Отдельно в нем прописывается подобающий внешний вид - опрятность и скромность в одежде госслужащих. Подарки им принимать тоже не положено. 

Дмитрий КРЮЧКОВ, заместитель главы Первоуральска по муниципальному управлению: «У нас есть специальный нормативный акт, утвержденный, который касается всей процедуры получения подарков, их оценки, созданной в органах местного самоуправления комиссии, которые должны принимать эти подарки, оценивать, и по этой цене муниципальный служащий имеет право этот подарок выкупить в личную собственность».

Эдуард Вольхин предложил устроить каток на набережной пруда. А Николай Шайдуров пригласил на вакцинацию. Что касается бюджета города, то сегодня состоялось первое чтение. Второе и окончательное состоится в декабре.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика