Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.11.2019

У православных начался Рождественский пост


У православных верующих сегодня начинается 40-дневный Рождественский пост, который подготавливает их к встрече праздника Рождества Христова. Его принято считать не таким строгим как Великий или Успенский, но все же в нем присутствуют ограничения в рационе.

Рождественский пост также называют Филипповым, потому что берет начало после дня памяти апостола Филиппа. Изначально он длился только одну неделю, но в 12 веке было предложено держать пост 40 дней. В это время рекомендуется отказаться от продуктов животного происхождения: мяса, молока, а также молочных продуктов. В отдельные дни разрешается есть рыбу. На это время православные ограничивают и развлечения, чтобы духовно очиститься и стать ближе в Богу. Поэтому, как говорят священнослужители, все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно, нужны не как самоцель, а как подготовка к великому празднику — Рождеству Христову.

Протоиерей Иаков АЙСИН, настоятель Храма во имя святой великомученицы Екатерины: «Главное, следить за собой. За языком, чтобы он лишнего не болтал. Стараться садиться на молитву, больше находиться на молитве, на службе. Ходить на службу часто, исповедоваться, причащаться, исповедовать свои грехи».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика