Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.11.2019

Современный подход к благоустройству обсуждали в Ельцин-Центре


Каток на площади, поход в музей вместо застолья и дворы, как пространство для общения. О том, как должны измениться российские города, а вместе с ними и жители, говорили в "Ельцин-Центре". В качестве примера взяли Первоуральск, где стартует масштабная программа благоустройства. 

"Как изменить город, или чем Первоуральск похож на Москву" - рассуждает Сергей Капков. Экс-глава департамента культуры Москвы, который занимался преображением парков и общественного пространства столицы, теперь обещает изменить Первоуральск. Сделать его комфортным для жителей.

Сергей КАПКОВ, руководитель "Центра аналитики города" экономического факультета МГУ /Москва/: «Основной принцип, что в Москве, что в Первоуральске - это то, что сверху людей осчастливить нельзя. Всегда нужно чувствовать большой запрос граждан, разных социальных групп для того благоустройства или плана действий, который ты делаешь. Урбанистика - это смена управленческих решений, когда меняются приоритеты - в чьих интересах работает городская власть».

В обсуждении программы благоустройства Первоуральска в октябре приняли участие больше трехсот экспертов и горожан. За два дня получено 370 предложений. Оказалось, что в первую очередь люди хотят решить проблему освещения городских улиц. Как урбанист и ценитель искусства Сергей Капков предлагает не просто "дать больше света". Разноцветная подсветка зданий должна стать отличительной чертой первоуральских улиц.

Сергей КАПКОВ, руководитель "Центра аналитики города» экономического факультета МГУ /Москва/: «В Первоуральске 24 трубы - мы их осветим, вопрос времени - когда все. И вот это будет отдельная доминанта. Как вы понимаете, в любом промышленном городе взгляду не за что зацепиться, потому что нет уникальной архитектуры, нет ярких пятен».

Первоуральск станет уникальным и ярким. Для его благоустройства Сергея Капкова пригласил акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров. В разработку мастер-плана по развитию городской среды металлургическая компания уже инвестировала 70 миллионов рублей. Сама же программа благоустройства рассчитана на пять лет. В первую очередь преобразятся знаковые пространства Первоуральска - площадь Победы, центральная улица - проспект Ильича, а также набережная пруда и территория возле Дворца водных видов спорта.

Сергей КАПКОВ, руководитель "Центра аналитики города" экономического факультета МГУ /Москва/: «Город меняется вместе с жителями. Нельзя забывать прошлое, не надо придумывать все сначала - надо переосмысливать то, что было до нас. Это создание городской идентичности, формирование уникального кода города».

Посетители «Ельцин-Центра» очень внимательно слушали Сергея Капкова и по итогам выступления задали много вопросов. Спрашивали о том, как решить проблему оттока населения из малых городов, когда на Урале появятся такие же парки, как в Москве, и будет ли ходить низкопольный транспорт. По словам эксперта, любое развитие должно начинаться с стратегического плана. Для развития муниципалитета необходимо также участвовать в федеральных программах по благоустройству - сейчас их 12.

Дмитрий КАЛИНИН, участник дискуссии: «Я даже как человек, работающий в бизнесе, понимаю, что если у тебя нет плана, сметы, ты не можешь ни деньги запланировать на какие-то мероприятия, ни четко обосновать - зачем тебе это нужно. Ты не можешь на уровне города включиться в федеральную программу по развитию. И еще главное вовлечь в это горожан».

В ближайшее время «Центр аналитики города» представит общественности мастер-план по благоустройству и развитию городских общественных пространств Первоуральска.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика