Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.11.2019

Большой Экофестиваль «Города первых»


Одеться на зиму, не заплатив не копейки и бесплатно избавиться от опасных отходов, утилизация которых стоит десятки тысяч рублей. В Первоуральске впервые прошел экофестиваль. Уже знакомые акции "Утилизация" и "Дармарка", организаторы дополнили экологическими мастер-классами. Подробности у Елены Пряхиной. 

Натуральная шуба, зимние сапоги и шапка. Одеться к зиме с ног до головы и ничего не заплатить за это - возможно. Все вещи в зале бесплатные. Горожане приносят ненужную одежду в хорошем состоянии и выбирают что-то для себя. 

Татьяна ИМАНОВА, участница экофестиваля: «Сколько внука вещей повыбрасывали, а сегодня вот сюда принесла. И обувь. Хорошо ведь. Они не рваные ничего. Если бы были рваные, то другое дело. И вещи хорошие, много вон. И молодежь ходит».

В Первоуральске вновь проходят акции "Дармарка" и "Утилизация". Но на этот раз - в один день и в другом масштабе. Мероприятия, призванные защитить окружающую среду от вредных отходов, объединили в большой Экофестиваль. Организаторы - общественное движение "Город первых", созданное по инициативе Группы ЧТПЗ, говорят - таким образом перешли на зимний режим работы. 

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город первых": «У нас есть определенная сезонность. Потому что летом мы занимаемся в основном мероприятиями на свежем воздухе. Это уборка, озеленение и так далее. Сейчас, когда уже стало холодно и выпал снег, мы перебираемся вот в такие помещения. Это тоже экологическая направленность, потому что фестиваль называется "Вторая жизнь вещей".

Вторую жизнь здесь дают не только хорошим вещам. На мастер-классах волонтеры показывают первоуральцам, как из старой ткани сделать игрушку, как спасти любимую футболку от пятен с помощью акриловых красок, и как сшить экомешок для покупок. 

Светлана КИПИНА, участник экофестиваля: «Когда приходишь в магазин за яблоками, чтобы не брать полиэтилен, пришел со своим пакетом. Потому что мы защищаем планету, потому что полиэтилен очень долго разлагается. Тут пришел постирал и пошел снова».

Опасные отходы нельзя использовать повторно или выбросить, но можно переработать. Перед зданием Дворца Культуры ПНТЗ - две грузовых Газели "Утилизации". В первой принимают люминисцентные лампы, ртутные градусники и батарейки. Их дорогостоящую переработку оплачивает Новотрубный завод. Во второй - макулатура, пластик, стекло. 

Анна НИКИТИНА, жительница Первоуральска: «Мусора стало слишком много. Поэтому, если есть возможность как-то его пустить на переработку, вот - пока у нас в городе это единственная возможность. Ну еще пластик можно».

Фестиваль "Вторая жизнь вещей" не только экологический, но и благотворительный. 12 тысяч рублей, вырученные на утилизации вторсырья, пойдут на помощь бездомным животным, а вещи, которые остались после «Дармарки», общественники передадут малоимущим семьям. 


Елена Пряхина 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика