Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.11.2019

Алексей Дронов провел прием граждан


Индустриальный парк на Самстрое, клуб в Прогрессе, дороги на Магнитке... Десять вопросов рассмотрел депутат Законодательного Собрания Свердловской области. На приёме у Алексея Дронова побывали первоуральцы, которых волнуют проблемы города. Чьи ожидания сбылись и каков результат встречи - расскажем в сюжете.

Со слов благодарности начинает разговор Татьяна Минаева. В этом году депутат областного парламента помог жителям Прогресса восстановить мост: выделил средства на ремонт единственной переправы через Чусовую. Теперь сельчане говорят о клубе. Здание есть, но оно в собственности у частного лица. А чтобы его выкупить, понадобятся средства городского бюджета. Вопрос решаем - уверен Алексей Дронов.

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Первое и главное, что клуб нужен в поселке - там особо культурных мест не много: школа, детский сад и клуб. Поэтому нужно сделать оценку реальную и если он стоит денег, то нужно сформулировать предложение по выкупу».

С просьбой благоустроить двор или построить детскую площадку к депутату обращаются многие жители городского округа. А вот предприниматель из Самстроя "замахнулся" на индустриальный парк. Решил развивать малый бизнес в большом масштабе. Вот только землю нужно оформить по правилам, да еще провести газопровод. И в этом вопросе он рассчитывает на помощь властей. Депутат предлагает четко определить обязанности сторон.

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Огромный спрос под земли промышленного назначения в городе. Мне кажется, что здесь пахнет каким-то специальным инвестиционным соглашением, что город обязуется сделать вот это, вот это, вот это, а вы со своей стороны обязуетесь сделать вот это, вот это, вот это».

С выездом на встречную полосу автомобилисты объезжают ямы на дороге. Магнитка - целый микрорайон, который печально известен не только плохими дорогами. Местные жители живут в окружении старых сараев - "деревяшки" периодически полыхают, угрожая жилью. А еще здесь растут огромные тополя - их нужно срочно кронировать. Посёлок, в котором живут тысячи людей, есть завод, стадион и школа, по словам жителей, помощи давно не получает.

Игорь МЕНЬШИКОВ, житель Первоуральска: «Мы уже всех по иерархии прошли, результатов никаких нет, поэтому мы двигаемся выше-выше. Потому что уже не знаем, к кому в городе обращаться, если Алексей Иванович не поможет. Тут местные жители хотели приехать, но сказали, что двух человек вполне хватит, поэтому мы вдвоем - так могли бы привезти полпосёлка ещё с собой».

И хотя на приём к депутату всей улицей не пошли, Алексей Дронов уверен - решать судьбу Магнитки все-таки людям. Нужно провести собрание, расставить приоритеты и выделить средства из городского бюджета.
Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Нам надо комплексно рассмотреть этот посёлок: определить, какой-то лимит денег, встретиться с жителями и проговорить: а вообще куда мы будем их тратить: будем мы делать кронирование или будем мы делать освещение или будем делать дороги. Чтобы был общественный контроль, и чтобы люди сами участвовали в процессе принятия решений».

Депутат областного парламента уверен - любой микрорайон или двор можно привести в порядок, если взяться за дело всем вместе. Инициатива жителей, четкая организация работы и средства помогут справиться с любой проблемой. 

Таисия Пономарева




Возврат к списку


Яндекс.Метрика