Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.11.2019

Первоуральские пенсионеры осваивали смартфоны


Смотрят ютуб, звонят внукам по скайпу, "качают" игры. Первоуральские пенсионеры сегодня осваивали смартфоны. Как те, кому за 80, превращаются в продвинутых пользователей гаджетами - наблюдал Никита Нехорошков. 

Включать будильник и смотреть погоду она уже умеет, на очереди - изучение СМС. В свои 87 Людмила Константиновна осваивает смартфон. Новый телефон подарили внуки на день рождения, вдобавок еще и купили компьютер. Сейчас каждый день пенсионерка проводит по несколько часов за гаджетами - уже научилась созваниваться по видеосвязи с сестрой из Вологды.

Людмила ТРОПИНА, жительница Первоуральска: «Я работаю теперь в "скайпе", работаю в "одноклассниках". Всё что мне там надо я всегда нахожу. Времени жить-то мало осталось - вот всё узнать надо! Мне интересно».

Идти в ногу со временем учат пожилых жителей Первоуральска. В центре "Осень" для них организовали курсы по освоению гаджетов. В качестве учителей выступили студенты. С некоторыми пенсионерами начинают с азов: показывают, как ответить на звонок или смс, посмотреть баланс, добавить в телефонную книгу новый номер. Есть в классе и те, кто уже стал продвинутым "юзером". 

Нина Павловна одна из "отличниц" курса - уже свободно пользуется интернетом. Помимо занятий в центре, дома помогает внук. Недавно освоила ютуб. Теперь подписана на каналы по садоводству и заготовкам на зиму. Пенсионерка говорит - ей гаджет заменил телевизор, газеты и журналы.

Нина ЗОЗУЛЯ, жительница Первоуральска: «Захожу новости читаю в интернет, картинки смотрю. Вот так в основном. Рисую еще, играю».

Уроки по изучению смартфонов для пожилых людей в центре "Осень" ввели в этом месяце. Здесь посчитали, что в эру новых технологий нужно помогать пенсионерам не отставать от молодежи. Особенно тем, кто редко выходит из дома.

Ольга ШЕСТАКОВА, заведующая участково-социальной службой центра "Осень": «Использовать гаджет для того, чтобы облегчить нашу современную жизнь. Найти знакомых, наладить связь с родственниками - мы считаем, что это необходимо».

Уроки по изучению гаджетов в центре планируют сделать регулярными. Сейчас записывают желающих, чтобы с января составить расписание занятий. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика