Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.11.2019

Суд над мошенником


Он называл себя другом, а оказался - мошенником. Почти год первоуральцы пытались привлечь к ответственности мужчину, который обманул их почти на миллион рублей. Сегодня подозреваемый в серии преступлений и его жертвы встретились в зале суда. Подробности процесса - у Дмитрия Конькова.

Дело на сотни тысяч рублей начал рассматривать сегодня городской суд. Жителя Новоуткинска - Дениса Гончарова - обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, мужчина обманул четверых первоуральцев на сумму почти в 800 тысяч рублей. Меньше всего пострадала пенсионерка Надежда Черных. Она сдавала подсудимому комнату, но в итоге лишилась 15 тысяч рублей.

Надежда ЧЕРНЫХ, потерпевшая: «Там стояла почти новая стиральная машина, когда я пришла к нему через месяц в квартиру, то машинки там не оказалось. Сначала мне говорил, что он ее в ремонт отдал. Потом оказывалось, что он эту машинку продал».

Схемы обмана были разные. Одним Гончаров обещал сделать ремонт в квартире, другим - отремонтировать ювелирные украшения, третьим - приобрести автозапчасти. И все по очень низким ценам. По словам потерпевших, подсудимый виртуозно втирался в доверие. Например, одной из пострадавших Денис Гончаров пообещал выгодно купить автомобиль, о котором она давно мечтала. Сам вызвался заключить сделку и даже перегнать машину из Пермского края в Первоуральск.

Сергей ХАЛЕЕВ, помощник прокурора Первоуральска: «Неосведомленная об истинных преступных намерениях Гончарова, в ходе общения она согласилась принять от него помощь в приобретении автомобиля Рено Логан, согласовав при этом время и дату передачи денежных средств в сумме 300 тысяч рублей».

С деньгами подсудимый скрылся и пропал на шесть месяцев. На звонки не отвечал, у себя дома не появлялся. Пострадавшие написали заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела им отказали. Тогда они пожаловались в генеральную прокуратуру.

Следствие длилось почти полгода. В итоге подсудимый свою вину признал полностью и даже частично возместил ущерб. Например, сегодня прямо в зале суда Денис Гончаров передал одной из потерпевших 11 тысяч рублей.

Сегодня в судебном заседании объявлен перерыв. Приговор будет оглашен через 4 дня. За это время подсудимый может вернуть пострадавшим их деньги. Если этого не произойдет, Денис Гончаров может лишиться свободы на срок до пяти лет.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика