Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.11.2019

Первоуральцы беспокоятся за вклады в финансовом кооперативе


Десятки клиентов финансового кооператива, расположенного в центре Первоуральска, боятся потерять деньги. Фирма несколько дней закрыта: двери офиса "на замке", а телефоны - не отвечают. Теперь одни горожане опасаются за вложенные сотни тысяч рублей, а другие - не знают, как оплатить кредиты без просрочки.

Жалюзи на дверях и окнах, никаких объявлений. Житель деревни Коновалово Владимир Метелёв уже полчаса стоит на холоде в надежде, что офис финансового кооператива всё-таки откроют. Не так давно мужчине срочно понадобилось 20 000 рублей на похороны родственницы. Сегодня - последний день платежа, пенсионер опасается, что начислят пени из-за просрочки.

Владимир МЕТЕЛЁВ, житель деревни Коновалово: «Этого и боюсь вот, этого боюсь... Я решил сразу же погасить, как бы сразу через месяц. Вот сейчас мне нужно платить 21 800 рублей».

Ни закрыть кредит, не забрать вклады. В подвешенном состоянии оказались кошельки десятков первоуральцев. Финансовый кооператив, клиентами которого они являются, закрыт пятый день. На телефонные звонки никто не отвечает. Зоя Сабурова - одна из вкладчиков. Несколько лет вносила на счёт остатки пенсии в конце каждого месяца, скопила более сотни тысяч рублей. По ее словам, раньше фирма работала без накладок.

Зоя САБУРОВА, жительница Первоуральска: «Нас всегда успокаивали, говорили, что всё нормально. Претензий к девушкам нет, они всегда были доброжелательные. Ну и вот - пришла я сегодня узнать кое-что и хотела пополнить счёт - и вот, нет никого. Хотелось бы знать судьбу этого банка».

Этот финансовый кооператив существует с 2010 года. На данный момент фирма официально числится в реестре Центробанка как "действующая". Но дозвонится до кооператива, действительно, не получается. Ни на городской, ни на московский номер так никто и не ответил.

Бить тревогу вкладчики пока не решаются - некоторые до последнего надеются, что возможно в офисе идет ремонт или заболели сотрудники. Говорят, готовы подождать до следующей недели, если ситуация не изменится - обратятся за помощью в полицию и прокуратуру.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика