Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.11.2019

Юные пешеходы продемонстрировали знание ПДД


Официально - пешеходы. Ученики одной из Первоуральских школ сегодня получили удостоверения, подтверждающие их знания правил дорожного движения. Могут ли первоклассники самостоятельно добраться из дома до школы и обратно, и из-за чего чаще всего дети попадают в ДТП - узнавала Елена Пряхина. 

Алина Аминова первоклассница. В школу девочка ходит сама, без сопровождения. На пути несколько автомобильных дорог, два пешеходных перехода. На зебру девочка выходит уверенно - правила дорожного движения знает еще с садика. 

Алина АМИНОВА, первоклассница: «Меня родители учили ходить в школу, ни на каких животных не обращать внимания, ни с кем не разговаривать, смотреть направо и налево. И если убежусь я, что машин нет, я могу спокойно переходить».

Знание ПДД Алина показывает на экзамене для юных пешеходов. Первоклассники без заминки рассказывают мультгероям как нужно переходить дорогу, что значат цвета светофора, и кто такая зебра. 

Кристина ДУБРОВСКАЯ, учитель школы №28: «Здесь отрабатываются не только игры, как вести себя на дороге. То есть, чтобы детям было не скучно, они подвигались, они посмотрели ситуации, которые могут произойти на дороге, они могут прокомментировать эти ситуации. Тем самым дать оценку своим действиям».

Грамотный пешеход - это не только знаток правил. Каждый первоклассник может наизусть рассказать свой маршрут от дома до школы и обратно - сколько на нем светофоров, проезжих частей и пешеходных переходов.  

Еще один способ обезопасить передвижение ребенка по городу - световозвращающие элементы. Полоски на рюкзаках и одежде ярко блестят в свете фар. С ними у водителя больше шансов заметить маленького пешехода в темноте. К тому же, по словам автовладельцев, некоторые школьники правилами все же пренебрегают. 

Татьяна НИКОНОВА, автолюбитель: «Какие-то соблюдают, какие-то не соблюдают. Но чаще нет. Бегают через дорогу, не смотря, вообще, по сторонам. Выбегают не на пешеходных переходах, просто через дорогу перебегают. Очень часто».

По статистике Первоуральской ГИБДД, в этом году в ДТП пострадали 5 школьников-пешеходов. При этом, все они переходили дорогу в положенном месте и на зеленый сигнал светофора. И этих инцидентов, говорят автоинспекторы, можно было избежать, будь дети чуть внимательней. 

Лариса СИДОРОВА, старший инспектор по пропаганде ГИБДД Первоуральска: «В основном это переход дороги на только что включившийся сигнал светофора, когда дети не убедились, что все транспортные средства закончили проезд перекрестка, либо заканчивают, и начинали проходить проезжую часть дороги».

Сегодня удостоверения пешеходов получили около 60 первоклашек. Это значит, что они знают правила дорожного движения и могут самостоятельно ходить в школу. Но автоинспекторы все же призывают родителей, по возможности, сопровождать детей на занятия. Так безопасней. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика