Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.11.2019

В ИКЦ говорили об инклюзивном творчестве


Показать социальные проблемы под другим углом. Первоуральцы и гости города сегодня обучались инклюзии. Педагоги, работающие с людьми с инвалидностью, рассказали, как корректно отразить их особенности на фото и видео. Что значит инклюзивное творчество - узнал Никита Нехорошков.  

Портретная съемка с расстояния нескольких сантиметров. На этих фото - люди с аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями. Снимки сделали известные фотографы из разных стран. Ради одного кадра мастера проводили рядом с моделями по несколько дней, чтобы прочувствовать и лучше понять их состояние души.

«Могут быть очень разные фотографии даже в сфере инклюзии и могут быть очень провокативные фотографии. Они имеют место быть. Потому что ваша цель - достучаться до людей. И ваша цель - получить реакцию».

Красоту и талант там, где порой их трудно заметить, учат видеть первоуральских художников и фотографов. В Инновационном культурном центре идёт подготовка к фестивалю "Inclusive ART 2020". Он пройдет в Екатеринбурге и объединит творцов со всего мира, вне зависимости от состояния их здоровья. Людям с инвалидностью это поможет развить своё творчество, а другим авторам научиться относиться к людям с особенностями здоровья, как к обычным.

Елена ГНУСАРЕВА, председатель оргкомитета международного фестиваля "Inclusive Art": «Мы проводим это именно для того чтобы подсказать как правильно представить человека с инвалидностью в творчестве, чтобы это было, скажем так, это было не то чтобы презентабельно и выигрышно, а чтобы это было правильно с этической точки зрения, с психологической, моральной и так далее».

Как это сделать - рассказывает серебряный призер прошлого года Маргарита Ковенко. Девушка представляла на фестивале эту фотовыставку. Людям с инвалидностью она предложила воплотить в жизнь их давние мечты - обучится кузнечному делу, стать модельерами и путешественниками. А фотографам - ловить удачные кадры. Самые ценные - где молодой человек по имени Виталий общается с лошадьми. Во время его фотосессии случилось, без преувеличения, чудо.

Маргарита КОВЕНКО, жительница Каменска-Уральского: «И здесь Виталий встал без всякой поддержки, без ходунков, он стоял. Мы об этом узнали, когда пришла его мама - я говорю ей: "Вот его фотографии, посмотрите, давайте скинем на флешку." Она говорит: "Дак Виталий тут стоит!" И заплакала. После этого они ему купили машину на ручном управлении, он сейчас работает в такси».

Мастер-классы по фото и видео съемке людей с инвалидностью намерены проводить на постоянной основе. Затем работы авторов заявят на фестиваль "Inclusive Art". В столице Среднего Урала он пройдет в следующем мае. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика