Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.11.2019

Помощь малому и среднему бизнесу


Особые кредиты и налоговые льготы. Как помочь малому и среднему бизнесу Первоуральска - сегодня обсуждают областные и городские власти. О наболевшем говорили и сами предприниматели. 

Спецовки поверх деловых костюмов: в цехе автоагрегатного завода - чиновники министерства инвестиций. Вникают в каждый нюанс. К примеру, интересуются как испытывают на прочность амортизаторы. 

Здесь деталям дают такую нагрузку, будто автомобиль проехал по ухабам триста тысяч километров. Пока заказчики только из России и ближнего зарубежья. Но, как говорят на предприятии, если найдут инвестиции - готовы расширить границы. 

Максим ХУСАИНОВ, заместитель генерального директора предприятия: «Чтобы выходить на европейский рынок, необходимо проводить очень большое количество испытаний. Там очень высокие требования, и необходима модернизация производства, закупка лабораторного оборудования».

Как поддержать малый и средний бизнес Первоуральска - сегодня обсуждают предприниматели, областные и городские власти. Муниципалитету это выгодно - чем больше успешных проектов, тем больше налоговых отчислений в бюджет. Здесь говорят, число предпринимателей растёт.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, заместитель главы администрации Первоуральска: «По состоянию на ноябрь 2019-го года мы насчитываем 5254 единицы. Соответственно, у нас наблюдается рост, что позитивно сказывается на поступлении доходов и в бюджет муниципального образования, городского округа нашего».

Говорят и об административных барьерах: к примеру о том, какие сложности могут возникнуть при получении госзаймов и предоставлении земельных участков для бизнеса. Разъяснить нюансы - задача властей. 

Елена ХЛЫБОВА, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «Очень часто задают вопросы о механизмах поддержки предпринимательства. На самом деле, их очень много. Проблема бывает в том, что нет информации о них. Потому что у нас есть возможность налоговых преференций, есть возможность выдачи кредитов по льготной ставке».

За год Первоуральск поднялся на три позиции в инвестрейтинге к  примеру удалось сократить сроки выдачи разрешений на строительство. Региональные власти намерены поддержать несколько предприятий. В числе претендентов - завод, на котором чиновники побывали сегодня.

 

Алексей Вербицкий




Возврат к списку


Яндекс.Метрика