Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.11.2019

Жители недовольны результатами капремонта домов


Трескаются стены и отпадает штукатурка. Жители нескольких домов, где недавно сделали капремонт, жалуются на работу строителей. А накануне у одного из зданий в микрорайоне Динас обрушилась часть стены. Что делать, если строители допустили брак, расскажет Никита Нехорошков.

Обычный ремонт чуть не закончился трагедией, жалуется хозяйка Елена Семянникова. Рассказывает, когда начали снимать старое потолочное покрытие -  начала трескаться штукатурка, а затем прогнулись балки. 

Елена СЕМЯННИКОВА, жительница Первоуральска: «Пока вот не было подпорок - очень страшно было. Мы сюда даже не заходили. Потолок провисать у нас стал после капитального ремонта, когда нам его сделали в 2016 году. Постепенно вот и на кухне потолок провис и в большой комнате».

Недочёты после капремонта в доме на улице Чкалова нашли почти в каждой квартире. Жители говорят - в двухэтажке протекает крыша, по фасаду пошли трещины. Сегодня представители регионального фонда капремонта вместе со строителями осмотрели здание. Обещают устранить недочёты.

Сергей ЛОБОВ, представитель подрядной организации: «Предусмотрена замена чердачного перекрытия с заменой утеплителя. К работе приступим с понедельника. Срок окончания работ ставим для себя до Нового года. Чтобы жители Новый год встретили уже с новым перекрытием».

Вот так сейчас выглядит дом №15 на улице Свердлова. Его отремонтировали полтора года назад. А вчера от фасада отвалился двухметровый кусок штукатурки. И это только то, что видно снаружи, говорят жильцы. Проблемы начались почти сразу после ухода рабочих.

Александр ДАНКИН, житель Первоуральска: «Сразу же после этого месяца через три начала бежать крыша, везде пошли подтёки. Трещины пошли. С каждым разом наращивается, всё больше и больше - как снежный ком».

Программа капремонтов в России действует 4 года. В Первоуральске за время действия программы удалось отремонтировать почти 100 домов. Все они на пятилетней гарантии. Специалиста говорят, если работы сделаны некачественно - подрядчик обязан их устранить. Главное - вовремя обратиться в свою управляющую компанию или в фонд. 

Юрий ВИНОКУРОВ, главный специалист западного территориального отделения Фонда капитального ремонта Свердловской области: «Если же подрядная организация всё-таки не устраняет данные свои замечания - мы забираем у них гарантийные обязательства, за счёт которых привлекаем третьих лиц, для выполнения этих работ».

Правда, некоторые дефекты сразу устранить не удастся - например, зимой отремонтировать фасад. На исправление недочётов у строителей есть год, после того, как жильцы подадут претензию. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика