Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.11.2019

Поселку Кузино – 110 лет


Место, из которого не хочется уезжать - так называют свою "малую Родину" жители Кузино. За 110 лет от маленькой железнодорожной станции до крупного посёлка. В честь юбилея сельчанам подарили детскую площадку и... светлое будущее. Подробнее расскажет Никита Нехорошков. 

В этом зале сегодня почти все старожилы Кузино. Одни в качестве зрителей, другие выступают на сцене. Грандиозный концерт в сельском клубе: в программе живая музыка и танцы. Повод - юбилей посёлка.

110-летнюю историю посёлка Кузино сегодня показывают на уникальных фотографиях. В кадре здание первого спортзала, старой пекарни и демонстрация на железнодорожной станции. О том, как жили здесь в прошлом веке Екатерина показывает своей дочери. Маленькая Алина стала представителем пятого поколения Кулагиных, кто родился в Кузино. 

Екатерина КУЛАГИНА, жительница Кузино: «Здесь же мы и живем, никуда не уезжаем из посёлка. Бабушки, дедушки, прабабушки - все трудились на железной дороге, родители мои там же трудятся. Нас здесь всё устраивает. Шумные города не для нас, шумные и пыльные. Нам хорошо».

В начале прошлого века здесь было всего нескольких домов у станции Уральской горнозаводской железной дороги. Потом здесь построили депо и из небольшого поселения Кузино превратился в крупный посёлок с населением более чем 2,5 тысячи человек. Об итогах последнего десятилетия сегодня говорят и со сцены: отремонтирован Дом культуры, уложили асфальт на улицах в центре, появилась снегоуборочная машина. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Мы продолжаем ремонт в школе кабинетов технологии. Отремонтируем в этом году спортзал в школе, маленький. Мы начали масштабный ремонт детского сада. Мы завели туда центральное отопление, в этом году мы сделаем основной ремонт, а в начале следующего года закончим полностью ремонт с благоустройством».

Полицейских, учителей и представителей уличных комитетов сегодня награждают грамотами за добросовестный труд. К поздравлениям присоединяются и депутаты, говорят, к новому году для сельчан наступит.. светлое будущее.

Станислав ВЕДЕРНИКОВ, депутат городской думы Первоуральска: «Сельская территория, и в темное время суток необходим свет. На минувшей думе было принято решение об освещении проулка Совхозная. Этот тот проулок, по которому ежедневно каждый день дети двигаются в школу, люди идут на остановки, на железнодорожную станцию».

Ещё один подарок жителям Кузино от администрации Первоуральска - сертификат на строительство детской площадки. Её установят уже следующим летом, сельчанам необходимо только определится с местом.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика