Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.11.2019

Ищу тебя, хозяин


Котёнка по имени Егорка волонтёры практически носят на руках. Животное почти ничего не видит. Его принесли дети, сказали - спасли от хулиганов, которые били пушистого по голове. Как говорят ветеринары, из-за побоев кот потерял зрение. На днях зрачки начали реагировать на свет. Но восстановится ли зрение полностью, специалисты не знают.

Полина КОЛМОГОРОВА, волонтёр: «Точно котёнок был домашний, он знает лоточек, даже не видя, он знает лоточек, без промаха идет туда. С другими кошками не конфликтует, мы сейчас его стараемся не выпускать без присмотра, чтобы его никто не обидел, потому что раз он не видит, всё равно себя защитить не сможет и убежать тоже».

Кошка Юля тоже почти слепая, но это последствие тяжёлого заболевания. В приют животное привезли с одной из загородных трасс. Кошку подбросили на автомобильную заправку. После лечения зрение частично восстановилось. Сейчас Юле уже не требуется постоянный уход, она научилась ориентироваться.

Полина КОЛМОГОРОВА, волонтёр: «Ну то, что она не видит, она может врезаться, когда идет, а так, её позовёшь, если она рассчитает правильно траекторию, то она и запрыгивает нормально на руки, ластится, гладится, может спать спокойно на руках, то есть такая девочка, хорошая».

Бэмби в приюте играет роль матери, заботящейся и воспитывающей остальных подопечных. Приучает к лотку молодых кошек, шипит на тех, кто дерётся. Пушистая кошка здесь второй раз. Впервые она попала сюда пару лет назад. Тогда ей нашли новый дом в Ревде, но затем Бэмби снова оказалась на улице. Как говорят волонтёры, кошка стала хозяевам просто не нужна. 

Полина КОЛМОГОРОВА, волонтёр: «Бэмби - замечательная кошка, очень хорошо контактирует с детьми, к ним относится лояльно, то есть дети могут ее гладить, носить, она это терпит, с другими кошками она тоже себя ведет хорошо, если у вас будет какой-нибудь проказник, она его начнёт срочно воспитывать».

В первоуральском приюте сейчас 60 кошек и еще около 100 находятся на передержках. Как говорят волонтёры, для пушистых подопечных очень нужны переноски, влажные корма и гигиенические принадлежности. Также горожан просят помочь в уходе за животными.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика