Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.10.2019

Бывшим детям-сиротам вручили ключи от квартир


79 первоуральцев сегодня празднуют долгожданное новоселье. Ключи от квартир в доме на улице Чусовая получили выпускники дети-сироты. Положенные им по закону квартиры построили по областной программе. В гостях у новоселов побывала наша съемочная группа.

Открыть дверь у Анны Мостовой получается не сразу. Новый ключ проворачивается туго, да и руки дрожат от волнения. Справиться с ним не помогает даже поддержка подруги. Стоя в центре большой и светлой комнаты женщина уже не сдерживает эмоций.

Сегодня Анна, и еще 78 бывших детей-сирот, получили ключи от своих собственных однокомнатных квартир в новостройке на улице Чусовой. Теперь решает, где на площади в 35 квадратных метров расставит мебель, как организовать переезд, и учится правильно снимать показания счетчиков. Занятия эти для женщины непривычные. Большую часть жизни она провела в интернате. 

Анна МОСТОВАЯ, жительница Первоуральска: «У меня просто очень хорошее настроение. Я очень рада, что получила квартиру, собственную. Меня все устраивает. Семья, работа у меня, ребенок... Планы на жизнь хорошие».

Пятиэтажный дом на улице Чусовой строители возвели за восемь месяцев. Таких домов в Первоуральске еще не было. Например, внешние стены толщиной 40 сантиметров - это на 5 сантиметров больше, чем в типовых многоквартирных домах. Тройной стеклопакет, счетчики на все виды коммунальных услуг - включая отопление. Пожарная сигнализация и интернет есть в каждой квартире. Средства на строительство выделили по специальной областной программе. 

Оксана ВОХМИНЦЕВА, директор фонда капитального строительства: «Программа находится на контроле у губернатора Свердловской области. Деньги выделяются немалые. Например, ваш дом стоит 113 миллионов, из них 90 - это средства областного бюджета. Представляете, какие суммы тратятся ежегодно и не только в вашем городе. В этом году собираемся 900 детей-сирот обеспечить и вот 79 человек получат квартиры здесь».

Несмотря на то, что многие новоселы въедут в свои квартиры уже завтра, полноценными собственниками жилья они станут лишь через пять лет. В течении этого времени пользоваться жильем они будут по договору специализированного найма. Он запрещает продавать, дарить или обменивать такие квартиры. 

Юлия ПРОСКУРЯКОВА, заместитель начальника Управления социальной политики Первоуральска: «Довольно часто лица из числа детей сирот, которые обеспечивались жильем за счет средств государства, лишались этих жилых помещений. По разным причинам. Тут и асоциальный образ жизни, и обманы - все это не исключено. И вот именно с целью защиты их прав все это делается».

По данным социальных служб сегодня в Первоуральске проживает около тысячи детей-сирот. Почти семьдесят из них сейчас дожидаются своей очереди на получение отдельного жилья. Построить для них еще один дом областные власти планируют в следующем году.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика