Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.10.2019

Чемпионат рабочих профессий стартовал в Екатеринбурге


Битва корпораций. Worldskills Hi-Tech - одно из главных событий осени для тех, кто трудится в промышленности. Чемпионат рабочих профессий развернулся на площадях Екатеринбург-Экспо. За медали в нем борются и белые металлурги из Первоуральска и Альметьевска.

Таисия ПОНОМАРЕВА, корреспондент: «Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства в столице Урала проходят с 2014 года. Здесь выступают не только специалисты крупнейших отечественных предприятий, но и конкурсанты из-за рубежа – к примеру, из Индии, Ирана, Белоруссии и Казахстана».

Больше 800 участников борются за титул лучшего по профессии. По условиям чемпионата все конкурсанты работают в высокотехнологичных отраслях промышленности.

На открытии чемпионата сцена конгресс-холла превращается в стройплощадку для новой индустриальной эры. Где в воздухе парят дроны, а классическая музыка звучит в современной хай-тек обработке. Ведь главный принцип чемпионата в этом году - ограничений по возрасту нет. Среди 23 участников команды Группы ЧТПЗ на Чемпионате рабочих профессий и 13-летние школьники, и те, кому за 60. 

Александр ГАЛКИН, участник чемпионата Worldskills Hi-Tech (Группа ЧТПЗ): «Я поставил себе цель занять 1 место. Уже участвовал до этого во многих чемпионатах, даже в мировом 2 место занял в Казани. Так что, соответственно, сейчас применю свои навыки и выложусь на максимум».

Елена ОСТАНИНА, участник чемпионата Worldskills Hi-Tech (Группа ЧТПЗ): «Может быть, поработать над собой. В любом случае мы всю жизнь чему-то учимся. Поможет поддержка команды, опыт, стремление к победе».

Студенты и высококвалифицированные рабочие трубного и нефтесервисного дивизионов Группы ЧТПЗ демонстрируют навыки как в электромонтаже и токарном деле, так и в блоке профессий будущего - могут заменить роботом сварщика на производстве или, к примеру, с нуля изготовить из пластика портативный автопылесос.

Надежда УСАЧЕВА, эксперт в компетенции "Изготовление прототипов": «Это должен быть абсолютно работоспособный прототип, в котором есть и двигатель, и вся электроника. Будут светодиоды, получается, будет крыльчатка - то есть он будет работать на всасывание, будет интересная форма».

На чемпионате Worldskills Hi-Tech сотрудники Группы ЧТПЗ выступают уже 6-й раз, каждый год расширяя круг своих компетенций. В этом году белые металлурги впервые принимают участие в направлениях "Рекрутер" и "Охрана труда".

Алексей СМИРНОВ, руководитель департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии»: «Для компании одним из самых важных приоритетов является безопасность и охрана труда на производстве и соответственно наши специалисты и наши сотрудники Первоуральского новотрубного завода и вообще Группы ЧТПЗ обладают очень высокими навыками, знаниями в данной компетенции».

В копилке белых металлургов уже 137 медалей чемпионатов профмастерства. Результаты Worldskills Hi-Tech будут объявлены в пятницу.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика