Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.10.2019

Потоп в доме по улице 50 лет СССР


В микрорайоне Динас дождь пошёл в квартире. От воды пришлось спасать линолеум, обои и мебель. Едва не затопило соседей. О плохой погоде в доме - Алексей Вербицкий.  

Полночи Альбина провела со шваброй в руках - рассказывает, с потолка побежала горячая вода. Женщина едва успевала подставлять тазики, чтобы не затопило соседей. Местами вода до сих пор капает. А ведь только недавно начала ремонт, сетует жительница. Не успела только установить натяжной потолок. И этот потоп - уже не первый. Счет пошел на десятки.

Альбина ГАБЗАЛИЛОВА, жительница дома на улице 50 лет СССР: «Вот мы когда сюда переехали, вот эти постоянные потопы, я переболела в один год, и всё, как оказалось - у меня астма «заработанная».

Ещё больше Альбина боится за здоровье детей. Из-за высокой влажности на потолке появилась плесень. На этот раз от воды пришлось спасать игрушки и мебель - затопило и такой мини-домик, и матрац на детской кровати. 

Причина потопа - здесь, на чердаке, тут проходят сразу две трубы, по которым в дом подаётся горячая вода и отопление. Ночью одна из этих труб лопнула.

Перекрыть воду сразу не удалось - кран оказался сорван. На этих любительских кадрах видно, как вместе с водой из трубы вырывается струя пара. 

Дому больше 60-ти лет, капитального ремонта в здании не было. После каждого потопа здесь латали дыры, либо меняли участки коммуникаций. Централизованное отопление раньше тоже отсутствовало, эти трубы провели на чердаке в начале двухтысячных. А вскоре квартиры на верхних этажах стало затапливать. По несколько раз в год.

Любовь СУЛИМАНОВА, жительница дома на улице 50 лет СССР: «Страшно жить, дело в том, что у меня уже по здоровью проблемы, я кашляю - это сто процентов, и от грибка в том числе. Это же опасное, я не знаю, что делать».

За такие коммунальные услуги Любовь Сулиманова платить отказывается - за 10 лет накопила больше ста тысяч долга. В управляющей компании в курсе потопов - говорят, на чердаке уже заменили повреждённый участок трубы. 

Юрий УЖЕГОВ, директор управляющей компании: «На сегодняшний день работа выполнена, горячая вода есть, обследование квартир провели, через десять дней ещё раз повторно пройдёмся по квартирам, естественно, если будет необходимость восстановительно-ремонтных работ, значит, эти работы выполним».

Но замены всех чердачных труб жителям, похоже, придётся ждать ещё несколько лет - коммуникации хотят обновить в ходе капремонта дома. Работы запланированы на 2024-й год. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика