Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.10.2019

Областной чемпионат и первенство по Джиу-джитсу


Первоуральск стал центром поединков по джиу-джитсу. За один день на татами вышли 150 спортсменов-единоборцев со всей Свердловской области. Не обошлось и без потерь - некоторые болельщики остались без голоса. За кого так переживали зрители - расскажет Елена Пряхина. 

С первых секунд раунда Иван Машковцев укладывает соперника на спину и до конца поединка держит хват. Он хорошо владеет базовыми приемами нападения и легко уходит от удушения. В копилке восьмилетнего спортсмена из Сухого Лога несколько десятков побед на областных и городских соревнованиях. Выиграть в этом поединке, говорит спортсмен, помогла поддержка зрителей. 

В Первоуральске проходят областной чемпионат и первенство по джиу-джитсу. Это вид японской борьбы, в котором допускается использование удушающих и болевых приёмов. На соревнования съехались спортсмены со всей Свердловской области. Всего 150 человек, и почти половина из них сегодня дебютирует. 

Михаил МАХНЁВ, президент Федерации джиу-джитсу города Первоуральска: «У нас проходит деление на новичков и опытных спортсменов. Соответственно, все новички будут бороться только между новичками, опытные между опытными. Девушки так же участвуют, и большая часть девушек представляет город Первоуральск».

И девушки на татами выглядят не слабее сильной половины. Ольга Зонова занимается джиу-джитсу около двух лет, и это уже ее двадцатые соревнования. В одном из поединков спортсменка буквально вырвала победу у соперницы, использовав болевой прием. 

Ольга ЗОНОВА, участница соревнований: «Победы не всегда даже важны. Если ты выиграешь, не зная этого, не понимая, это тебе не пригодится. Бывает проигрыши намного лучше чем победы идут».

У Максима Щербенёва сегодня более 20 поединков. Вот только сам на татами он не выходит - за победу борются его воспитанники, самым маленьким из них только 4 года. В качестве тренера на областных соревнованиях молодой человек впервые. За пару часов он уже сорвал голос. Рассказывает, самое сложное - объяснить малышам, что проигрывать не стыдно. 

Максим ЩЕРБЕНЁВ, тренер клуба "Универсальные бойцы": «Я с ними разговариваю перед соревнованиями, во время соревнований провожу разговоры с ними. И я их настраиваю на то, что им не обязательно выиграть, главное получить опыт, с которым дальше они будут выигрывать, выигрывать везде».

В этом чемпионате Первоуральцы завоевали около 40 медалей. А уже в ноябре их ждут межрегиональные соревнования в Екатеринбурге.  

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика