Телеканал "Евразия / ТНТ"


09.08.2017

Выставка работ учеников Первоуральской художественной школы открылась в ДК ПНТЗ



Мероприятие состоялось в рамках фестиваля "Уральские самоцветы". 

Народные костюмы, самовар, предметы крестьянского быта. Чтобы изобразить на бумаге то, что едва видели в реальной жизни, ученикам художественной школы сначала пришлось потрудиться над изучением культуры прошлого. Одна из самых впечатляющих экспозиций - картина Елены Машковцевой. С русско-народной тематикой раньше работать не приходилось, во что не могут поверить зрители, ведь все детали того времени переданы очень точно.

Елена МАШКОВЦЕВА, автор работы: "Многие люди подходили, говорили, что очень красиво, необычно, для меня это было так непривычно слышать, потому что неожиданно все-таки, что людям нравится и они восхищаются этим".

Останавливаются  зрители и  у этого натюрморта. Галина Селькова даже не сразу поверила, что  картину нарисовала ученица. Лично выражает юной художнице свой восторг. 

Галина СЕЛЬКОВА, посетитель выставки: "Это современная девочка, лыжница, спортсменка, то есть она талантлива, многогранна, она и в спорте, она и в художественном смысле, талантлива во всем. Мы спрашиваем: "Как пришло в голову нарисовать самовар русский и все изобразить, что видела, может быть, у бабушки?". Да, она придумала и все это донесла, смогла донести. Настоящие самоцветы".

Мимо настоящих талантов не смогла пройти и Светлана Титова. Она работает директором музея истории ПНТЗ, где часто организует выставки. Картин видела столько, что не перечесть, казалось, уже ничем не удивить, но у учеников художественной школы это получилось. 

Светлана ТИТОВА, посетитель выставки: "Спасибо авторам выставки, участникам за замечательную феерию чувств, которую мы сегодня увидели".

На выставке представлены лучшие работы учеников разных лет Первоуральской художественной школы. Выполнены акварелью, маслом, в стиле батик и гобелен. Многие из этих экспозиций - лауреаты и дипломанты всероссийских и областных конкурсов. В рамках фестиваля "Уральские самоцветы" первоуральцам показали, что наш край богат не только природными камнями, но и талантливыми людьми, которых действительно можно назвать "самоцветами".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика