Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.03.2019

Соревнования по лыжным гонкам «Надежда Урала»


Последняя надежда на то чтобы получить награды. Сегодня в Первоуральске состоялись соревнования по лыжным гонкам среди любителей. За гонкой наблюдала и наша съемочная группа.

Даже на широкой трассе лыжникам тесно. Чтобы вырваться вперед, приходится толкаться локтями. Дистанция один километр, но бежать приходится на пределе возможностей. Шесть минут, и уже финиш. Победители забега валятся с ног. 

Кубок "Надежды Урала" - это последние в этом сезоне соревнования лыжников. Участие в них принимает более 400 спортсменов из Первоуральска, Полевского, Красноуфимска и Среднеуральска. Всего 15 городов. 

Антон БАТАЛОВ волонтер организации "Первоуральск - город чемпионов": «Данные соревнования мы поддерживаем потому, что в них принимает основная масса детей, которые еще только набираются опыта для того, чтобы потом принимать участие в соревнованиях российского и международного уровня».

Соревнования состоят из 8-ми забегов. Те, кому еще предстоит выйти на старт, готовят лыжи. Для того чтобы пластик не прилипал к снегу, создают на них неровности.

Лидеры первоуральской команды - сестры Мария и Наталья Крамаренко. Разогревают мышцы перед забегом на три километра. Девушки входят в число лучших лыжниц страны. На них с опаской смотрят остальные. 

Анастасия КОНДРАШИНА, участница соревнований: «Самые главные соперницы у меня - это конечно Крамаренко - город Первоуральск. Они очень сильные. Несмотря на то, что здесь много соперниц, но самые сильные - это Крамаренко».

На трассе за первое место сестры борются только друг с другом. Все соперницы остались далеко позади. Через девять минут первой финишную черту пересекает Наталья.

Наталья КРАМАРЕНКО, победительница соревнований: «Трасса очень тяжелая, со старта девочки задали сильный темп, и уже в подъем было тяжело. Но потом... Нам тренер говорил, что если заходить после подъема на каждый шаг, то результат будет хороший. И вот я пошла на каждый шаг».

После гонки многие спортсмены даже не могут снять лыжи. Но время отдохнуть у них ещё будет много - в следующий раз они встретятся только в декабре. А сейчас лыжный сезон в Первоуральске официально окончен.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика