Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.03.2019

Спорные участки земли в Билимбае


Землю в Лесфонд, а дома под снос - этого опасаются жители Билимбая. Они арендовали участки под строительство, но статус земли оказался спорным. Помочь намерены первоуральские власти. Как будут решать проблему, рассказали нашим корреспондентам.

В библиотеке Билимбая редко бывает сразу столько посетителей. Это собрание с жителями инициировали сотрудники администрации. Пришли почти пятьдесят человек, и всех волнует один вопрос.

Спорная земля - от слова спорить. По документам одной организации - земля муниципальная, по другим ей владеет Лесфонд. А между ними – жители, и у них тоже документы на землю! Например, супруги Черепановы. Они уже даже начали строительство - возвели бетонную коробку - но пришлось остановить работы.

Заканчивать возведение дома просто побоялись. Дом могут снести из-за неразберихи в документах. А история это тянется уже 7 лет. Прежние власти разрешили жителям арендовать землю и строить дома. Но в 2015-м претензии возникли у прокуратуры. Был суд, и земли признали за Лесфондом. А значит, строить на них нельзя.

Переулок Никитина, всего здесь восемь домов, семь из них - не достроены, люди опасаются потерять жильё из-за спорного статуса земли.

Сейчас спорными считаются более сотни участков. Нынешние власти Первоуральска утверждают: нашли компромиссное решение в пользу жителей. Арендаторам земель объясняют: чтобы без опасений продолжили строительство, сейчас Генплан города перекраивается так, чтобы в него вошла эта спорная территория.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, заместитель главы Администрации Первоуральска: «На сегодняшний день разработан градостроительный документ, который называется Генеральный план городского округа Первоуральск. И для того, чтобы окончательно узаконить, решить спорные моменты, чьи же это земли - Лесфонда или населённого пункта - в документе Генеральный план границы городского округа передвинуты».

Изменения Генплана уже согласовали с областными властями, сейчас его должны одобрить в Москве. Это может занять примерно месяц. Если на федеральном уровне новые границы Первоуральска одобрят, то у жителей появится уверенность, и стройка здесь будет идти снова полным ходом.

 

Алексей Вербицкий




Возврат к списку


Яндекс.Метрика