Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.03.2019

Кулинарный конкурс башкирской кухни


Красный творог, свадебный пирог и, конечно, чак-чак. Блюда башкирской кухни приготовили первоуральские школьники. Специально для кулинарного конкурса.

Чак-чак готовят из яиц, пшеничной муки высшего сорта и мёда. Чем мягче тесто, тем вкуснее блюдо, делятся секретами участницы. Некоторые на конкурс пришли в национальных костюмах. Готовят и дают попробовать жюри различные угощения: в их числе губадия - пирог с красным творогом, он приобретает такой цвет потому, что топлёное молоко томится в духовке. Или свадебный пирог с луком, огурцом и фаршем - по традиции его подают на торжество. Приготовили конкурсанты и кыстыбый - обжаренную лепёшку с кашей, и салат "Башкирская красавица" из грибов с лимонным соком. Конкурс посвятили столетию Башкортостана. Итоги состязания подведут 15-го марта.

Эльмира ВАХИТОВА, председатель жюри кулинарного конкурса: «Этот конкурс мы проводим для того, чтобы дети познакомились с башкирской культурой, с башкирской национальной кухней. Познакомились с традициями народа, коренного народа Урала, где мы проживаем. В Первоуральске вообще коренной народ - это были башкиры, это общеизвестный факт».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика