Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.03.2019

Экзамен международного уровня на ПНТЗ


Специалистом международного уровня можно стать, не выезжая из города. Для этого нужно сдать специальный экзамен и получить "Паспорт компетенций". В эти дни свою квалификацию подтверждают выпускники ведущих колледжей и техникумов страны. Среди них и будущие белые металлурги из Первоуральска. 

В Образовательном центре ПНТЗ экзамен по методике WorldSkills - это международная система подготовки специалистов - сдают студенты 4 курса. Все они учатся на электриков, и задания связаны с профессией. В течение рабочего дня, за 8 часов, молодым людям нужно показать свои навыки в программировании и сборке электроустановки, а также найти неисправности в электрической цепи. Задания оценивают независимые эксперты. При этом ход испытаний транслируется в интернете, в режиме онлайн. А результаты студентов будут внесены в российскую базу данных молодых профессионалов. На ПНТЗ квалификационный экзамен проводят уже третий год, чтобы оценить качество подготовки будущих белых металлургов. 

Булат ИБРАЕВ, преподаватель программы «Будущее Белой металлургии», эксперт: «В принципе, они могут любые сейчас выполнять операции: от настройки до поиска неисправностей оборудования автоматики управления. Есть и программирование, есть и поиск неисправностей, есть и работа руками. Это абсолютно универсальный должен быть специалист».

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика