Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.03.2019

Герои рабочего класса в 4-й школе


Превращали посуду в произведение искусства и мастерили кукол из подручных материалов. Оригинальные подарки для своих матерей на 8 марта создали первоуральские дети. Секретам мастерства с ними поделились герои рабочего класса.

Елизавета ВЕРШИНИНА, ученица 4 класса школы №4: «Я узнала, что на лопатку можно клеить всякие украшения. Мне нравится. Я бы хотела еще посетить мастер класс по вышиванию».

На деревянные лопатки ученики одной из школ Первоуральска прикрепляют рисунки фруктов и ягод. Дают работе подсохнуть, а затем наносят слой лака, чтобы рисунок не повредился. Такая техника декора называется "декупаж". Здесь же расписывают стеклянные кружки. Их украшают рисунками листьев. В этом уголке, в основном девочки, мастерят куклы-обереги. Специально для этого урока приготовили ситец, нитки и синтепон. Поделки школьники готовят для своих матерей и бабушек на 8 марта. Помогают им в этом мастера фестиваля "Герои рабочего класса", который проходил в Первоуральске. Напомню, в наш город приехали более сотни ремесленников - это ткачи, кузнецы, гончары и мастера по камню. Они провели мастер-классы для тысяч горожан. После фестиваля интерес к рукоделию и рабочим профессиям у первоуральцев значительно вырос. Поэтому организаторы решили его продолжить, но уже в виде уроков с первоуральскими школьниками.

Александр МОСУНОВ, председатель оргкомитета фестиваля "Герои рабочего класса": «Дать почувствовать всё это детям и приучить их к ручному труду. Но не к банальному, а к творческому. Цель, которую мы перед собой ставим - делать всё это на постоянной основе».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика