Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.03.2019

На заседании думы принимали стратегию развития города


План действий на 16 лет. Сегодня администрация города презентовала депутатам стратегию развития Первоуральска до 2035 года. Дмитрий Коньков с подробностями.

Десять утра. В коридорах администрации встретить сразу всех депутатов, прокуроров и разных специалистов администрации, можно, пожалуй только по четвергам. Когда заседает городская дума. На повестке 20 вопросов. Предстоит обсудить бюджет, газификацию поселков, и даже поговорить о бродячих собаках.

Галина СЕЛЬКОВА, председатель первоуральской городской Думы: «Сегодня на заседании думы рассмотрят много вопросов, но главный из них - утверждение стратегии развития городского округа до 2035 года. Это программный документ».

Стратегию развития Первоуральска презентуют сегодня депутатам. Документ в 200 страниц заранее передали депутатам. У них было две недели, чтобы изучить документ, которые разрабатывали глава города и сотрудники администрации. Общественность одобрила, сегодня дело за депутатами.  

Владислав ИЗОТОВ, депутат партии "Единая Россия": «Это стратегия. В каком направлении должен двигаться Первоуральск. Это нужный документ, который будет основой для решений администрации и думы о том, что конкретно нужно делать в нашем городе».

Амбициозный проект стратегии развития города - строительство крытой ледовой арены. Она сможет принять три тысячи зрителей одновременно. Цена проекта - почти два миллиарда рублей. Еще один важный городской объект, стоимостью почти пятьсот миллионов рублей и который должен быть закончен в 2021 году - насосно-фильтровальная станция.

Большое внимание в стратегии развития города уделено - образованию. Здесь, в чистом поле на опушке леса, рядом с улицей Вайнера планируется построить школу для тысячи двухсот учеников. Проект новой школы еще разрабатывается, но архитекторы предполагают, что здание будет выглядеть вот так. Здание трехэтажное, с большими светлыми окнами, с собственным стадионом и двумя баскетбольными площадками.

Плотину построили сразу после войны. Дорога грунтовая и очень узкая. Большегрузы здесь просто не разъедутся. Но уже через несколько лет здесь пройдет широкий тракт в сторону Ревды. Еще одна дорога - объездная -пройдет вокруг Первоуральска и через промышленный кластер, который будет на месте вот этого леса. Первый этап строительства начнется уже в этом году. Депутаты - единороссы считают, что такое строительство сделает Первоуральск привлекательным для инвесторов.

Дмитрий ЧУРАКОВ, депутат партии "Единая Россия": «Которые и хотели бы вложить свои деньги в сельские территории, но ссылаясь на то, что к нам просто невозможно доехать, до некоторых мест, они не хотят туда вкладывать. Мы теряем рабочие места и налоги. Я считаю, что на это надо обратить особое внимание - на дороги».

Предложенный администрацией 16-летний план развития города был принят всеми 24 депутатами. За него проголосовали не только "единороссы", но и представители других партий.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика