Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.03.2019

Кормушки для птиц в городском парке


Устроили новоселье и накрыли стол. Синицы и щеглы в городском парке угощались изюмом в новых кормушках. Настоящий праздник для птиц устроили студенты программы «Будущее Белой металлургии», а как их встретили сами обитатели леса - узнаете прямо сейчас.

Это даже не кормушка - практически птичий коттедж. Своими руками деревянные дома для пернатых сделали будущие белые металлурги. Дважды в неделю молодые люди занимаются в столярном клубе, на территории Новотрубного завода. И сегодня в городской парк они привезли десять новых кормушек.

Иван ТАРАКАНОВ, старший мастер производственного обучения программы "Будущее Белой металлургии": «Ребята учатся работать с деревом. Также мы прививаем ребятам трудолюбие, наши корпоративные ценности - такие как Созидание, Сопричастность, и ребята делают полезные вещи для благотворительных проектов».

Конец зимы для пернатых - самый сложный период: заканчивается корм, и птицы начинают голодать. Новые кормушки студенты наполняют зернами. При этом в меню - только полезная пища.

«Помимо семечек также можно давать птицам пшеницу и ячмень, также можно давать сухие крошки, но ни в коем случае свежий белый хлеб - им это очень вредно».

Нельзя птицам пшено, а можно - сухофрукты и ягоды. Это студенты узнают от активиста движения "Город Первых". Экологическая акция "Покормите птиц зимой" в эти дни проходит по всей России.

Данил ШЕСТАКОВ, активист общественной организации "Город Первых": «Птицы - это не только санитары леса, но и санитары города, они контролируют непосредственно в летнее время количество вредителей, в том числе и насекомых. Если мы говорим о дятлах, то они контролируют количество вредителей и в зимнее время, тех, которые находятся под корой деревьев».

Синицы, сойки, галки и щеглы – на Среднем Урале проводят зиму более 16 видов птиц. В первоуральском парке для пернатых общественники каждый год устанавливают новые кормушки, а в этом году в зоопарке соорудили даже специальный вольер. В нем разместили новые «лесные столовые».

Кадриддин ГАФУРОВ, студент программы "Будущее Белой металлургии": «Зимой в это время заканчивается еда у птиц, поэтому мы сегодня собрались кормить. Это приятно нам. Кормили семечками, пшеницей, геркулесом, кашей и узнали много интересного и полезного».

В столярном клубе на ПНТЗ работа продолжается. Студенты планируют обустроить в городском парке "Аллею сказов".

 

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика