Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.02.2019

В ГИБДД провели рейд по пассажирским автобусам


Междугородним автобусам устроили проверку. Весь день сотрудники технадзора ГИБДД дежурили на Новомосковском тракте и досматривали общественный транспорт. Инспекторы проверяли документы водителей и техническое состояние машин.

Сначала заглядывают под крыло, затем изучают переднюю часть, и напоследок смотрят документы. Автоинспекторы сегодня досматривают все автобусы на Новомосковском тракте, которые следуют в Екатеринбург.

Первым делом инспекторы проверяют износ покрышек и лобовое стекло. Если нет нарушений, проверка длится всего несколько минут. Такая незапланированная остановка не вызывает интереса даже у пассажиров.

А вот автобусу Ревда - Екатеринбург пришлось задержаться. На лобовом стекле автобуса трещина. Как объясняют инспекторы, она может мешать обзору и стать причиной аварии. Водитель винит во всём зимнюю трассу и то, чем её посыпают.

Игорь ЛЁНЕВ, водитель: «Да вот, сколько - день, два, вчера вечером ехал, камни прилетели, ещё не успели поменять. Каждый день можно их менять. Вот я откуда знаю, сейчас поеду, камень прилетит и всё».

За трещину на лобовом стекле водителю грозит штраф 1500 рублей, ещё 10 тысяч может заплатить предприятие - владелец. По данным полицейских это самое распространённое нарушение.

Олег ИСКОВ, инспектор ГИБДД Первоуральска: «Часто распространенные нарушения, такие как трещина лобового стекла со стороны водителя. Часто бывает шины, колёса не соответствуют предъявляемым требованиям. Попадаются автобусы с не пройденным техническим осмотром».

Водители автобусов признаются - к подобным проверкам привыкли. Им даже нравится - штрафы обычно не зарабатывают, а вот нелегальных перевозчиков выявлять помогают. Именно их нарушения чаще приводят к авариям. В прошлом году в Башкирии водитель автобуса выехал на полосу встречного движения. Пострадали 12 человек.

За один час сегодня автоинспекторы остановили 4 автобуса. К водителям рейсов из Нижних Серёг, Арти и Красноуфимска у проверяющих претензий не было. Всего же с начала года на первоуральских дорогах выявили 36 нарушений правил перевозки пассажиров.

В подобные рейды автоинспекторы выходят с начала года. После того, как по стране прокатилась волна аварий с участием общественного транспорта. Три раза в неделю сотрудники ГИБДД проверяют все междугородние и пригородные автобусы на Новомосковском тракте и трассе Первоуральск – Шаля».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика