Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.02.2019

В Первоуральске провели соревнования «юнармейцев»


Лежали под бронеавтомобилем, бросали гранаты и стреляли из винтовок. При этом армейские каски и форма многим из них еще велики. В Первоуральске прошли первые соревнования "юнармейцев". Дмитрий Коньков с подробностями.

Две минуты - разобрать и собрать автомат. Руки замерзли, но, кажется, она этого не замечает. Сейчас главное не подвести команду. За кадетами наблюдают разведчики, спасатели и пограничники. Правда... будущие.

Светлана АНКУШИНА, ученица кадетского класса: «Вообще, я хочу стать снайпером. Очень сильно, я хожу на дополнительные занятия по стрельбе, у меня третий разряд. И мне очень охота стать снайпером».

И сразу под бронеавтомобиль. Сегодня тренировочная база ГУФСИН собрала 50 юнармейцев Первоуральска. Разведчики выносят раненого с поля боя. Следом ящики с патронами переносят пограничники. Им всем пока по 14 лет и они все готовятся к армии. Военно-спортивная эстафета - это игра и тренировка одновременно. Старт соревнованиям дает глава города Игорь Кабец.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Конечно, победит сильнейший. Но, сплоченность, умение принимать решение в своих коллективах - это очень важное умение, которое вы сегодня сможете отработать. Удачи желаю вам».

Юнармия - проект министерства обороны страны. Его запустили в 2016 году. Сейчас в России 230 тысяч школьников, которые изучают военное дело, биографии российских полководцев, интересуется сегодняшней внешней политикой. В Первоуральске таких - 7 клубов, там занимается более 150 человек.

Елена ЮГФЕЛЬД, начальник управления образования Первоуральска: «Сегодня к концу дня определится победитель, и именно он будет представлять наш город в областных мероприятиях под эгидой "Юнармии".

Четыре часа и с них пот льется рекой. Позади - стрельба из пневматической винтовки, метание гранат, бег в противогазах. Полтора километра на пределе сил. В финале главное не показать усталости - чтобы заработать больше очков.

Они все дошли до финиша без потерь. Но только вот эти девять школьников в беретах, как у пограничников, поедут в Екатеринбург. И будут представлять наш город уже на областных соревнованиях "юнармейцев".

 

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика