Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.02.2019

Подробности ЧП на Магнитке


Более 40 человек эвакуированы из жилого дома в микрорайоне Магнитка. Из-за обрушения части перекрытий в одной из квартир, находиться в здании сейчас опасно. Дмитрий Коньков с подробностями.

В квартире трещины на стенах, проводка оголена, окна заколочены фанерой, пола просто нет. Деревянная стена между кухней и туалетом и часть перекрытий сгнили, штукатурка отвалилась. Прибывшие на место спасатели эвакуировали всех жителей дома за несколько минут.

Юлия КОЧЕГАРОВА, жительница дома №13 на улице Энгельса: «Документы, ребенок маленький, ребенку вещи, бутылочку и все, больше ничего. Остальное все осталось в квартире».

ЧП произошло днем в двухэтажном доме на улице Энгельса. Из здания спасатели вывели более сорока человек. Оперативный штаб развернули здесь же, его возглавил глава города Игорь Кабец.

Игорь КАБЕЦ, глава города Первоуральск: «Жители в сопровождении сотрудников МЧС посетят квартиры, возьмут документы, вещи первой необходимости и будут расселены. Мы предоставим временное жилье».

После того как здание обследовали, уже через час специалисты дали предварительные заключение.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, замглавы администрации Первоуральска: «Обрушения, я еще раз говорю, никакого нет. Штукатурка. Слой где-то примерно пол квадратных метра... Но установить, сегодня это произошло или нет - не представляется возможным».

Квартира, в которой произошла авария, находится на первом этаже. В ней два года никто не жил. Семью отсюда выселили за то, что не платили за коммунальные услуги и запустили квартиру. Ее сразу облюбовали бездомные. Не исключено, что это они разобрали деревянную перегородку.

Рузаля КУПРИНА, жительница дома №13 на улице Энгельса: «Ходила, говорила - надо бомжей выселять, надо выселять оттуда, била тревогу. А мы их выселить не можем - идите к участковому. Написали заявление. Участковый нам - я не могу отреагировать».

Управляющая компания, которая раньше обслуживала дом, обанкротилась. Два года назад здесь проводился капитальный ремонт. Но квартиры, где упала перегородка, он не коснулся. Рабочие даже не заходили в нее. Сегодня об этом жители рассказали депутатам городской Думы, которые приехали на место ЧП.

Эдуард ВОЛЬХИН, зампредседателя первоуральской городской Думы: «Создана комиссия, которая даст свое заключение. Будет принято решение - кто виновен в ненадлежащем содержании помещения. Жильцы, коммунальщики или виновен фонд капитального ремонта».

На установление виновных в обрушении перегородки у специалистов есть 45 дней. 5 семей, чьи квартиры находятся в аварийном подъезде, уже переехали во временное жилье. По распоряжению главы Первоуральска, рабочие уже сегодня приступили восстанавливать упавшую перегородку. 

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика