Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.02.2019

Итоги чемпионата рабочих профессий


10 медалей, из которых 5 - золотых. Награды престижных соревнований "Молодые профессионалы" завоевали студенты первоуральского колледжа. На Чемпионате рабочих профессий будущие белые металлурги выделялись не только цветом одежды, но и уровнем подготовки. С церемонии награждения репортаж наших корреспондентов.

Их невозможно не заметить - на торжественную церемонию белые металлурги приехали большой командой. Каждый, кто сегодня поднимается на сцену, к своей медали шёл много месяцев.

Андрей ЕФИМОВ, победитель чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Я ходил на тренировки по токарной обработке, по фрезерной обработке, на сварку ходил. То есть занимался, тренировался».

Многочасовые тренировки на самом разном оборудовании. В Образовательном центре ПНТЗ в распоряжении студентов - новые станки, роботы и сканеры. Подготовку проходили под руководством наставников. Как результат - на сцене Дворца молодежи белые флаги белых металлургов.

Александр МАКАРОВ, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты: «Ни ваши отцы, ни ваши деды, получая специальность инженера, работая конструкторами-технологами никогда не решали тех задач, которые придется решать вам, они о них только догадывались. А у вас сегодня в руках совершенно новый инструментарий и совершенно новые возможности».

Что такое новые возможности - знают победители в компетенции "Промышленная робототехника". Мир роботов они изучают с 10 лет, на соревнованиях Илья и Тимур выступают одной командой.

Тимур САДРЕЕВ, победитель чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Прекрасная у нас команда. Он отлично помогает и следит за всей работой робота, и без него я бы 1 место не смог занять».

На региональном Чемпионате рабочих профессий - 700 участников. Здесь и парикмахеры, и автомеханики, и лаборанты... Участники из Первоуральска стали победителями в "промышленном блоке" соревнований. Медали завоевали в компетенциях "Реверсивный инжиниринг", "Проммеханика и монтаж", "Автоматика", "Изготовление прототипов" и "Промышленная робототехника".

Алексей СМИРНОВ, начальник управления по профориентации и подготовке персонала Группы ЧТПЗ: «Ребята стабильны, из года в год занимают 1-е места, доказывают именно то качество и тот уровень подготовки, который им дает корпоративная образовательная программа Группы ЧТПЗ "Будущее Белой металлургии".

Иван СЕМЕЙЩЕВ, победитель чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Было сложно, но вырвались, сделали - 1 место. Хотелось бы попасть и выиграть нацфинал, который будет в Казани».

"Брать Казань" лучшие по профессии будут в мае. На национальный чемпионат в Татарстан съедутся участники со всей страны. Среди них и будущие белые металлурги из Первоуральска.

 

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика