Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.02.2019

Стоит ли ставить индивидуальные счетчики тепла


Зима время дорогое. Коммунальные платежи из-за статьи "отопление" вырастают в несколько раз. Впрочем, сэкономить на тепле реально, но как выяснилось, не дешево. И потребует времени. В тонкостях коммунальной экономии разбирался Дмитрий Коньков.

Еще год назад, Анатолий Глазырин жил в старом деревянном бараке, где было холодно. При этом строка за отопление в квитанциях занимала существенную часть. Теперь пенсионер сам регулирует погоду в доме и платит за коммунальные услуги в два раза меньше.

Анатолий ГЛАЗЫРИН, житель Первоуральска: «Вот смотрите, я вот на старой квартире жил на хромпике - платил 11 тысяч. Сейчас я плачу где-то пять-четыре».

У жителей трех новостроек в микрорайоне Динас установлены счетчики отопления... в каждой квартире. Регулируя тепло, можно сэкономить в несколько раз. Выгода на лицо для собственников квартир, но не выгодно для управляющих компаний - уверен депутат - единоросс Назар Галат.

Назар ГАЛАТ, депутат первоуральской городской Думы: «Допустим если все – 100 процентов установят внутриквартирные счетчики то так или иначе будет разница между показаниями общедомового счетчика, который стоит на вводе в дом, и эти теплопотери придется оплачивать управляющей компании».

Мечтают о таких счетчиках и участники групп нашего телеканала в социальных сетях "Одноклассники" и ВКонтакте". Здесь тема индивидуальных приборов учета отопления вызвала бурное обсуждение.

Ранее управляющие компании действительно отказывались принимать показания тепловых приборов учета. Но Верховный суд обязал коммунальные предприятия принимать счетчики в эксплуатацию. При этом наплыва желающих поставить в своих квартирах такие приборы - нет. Первоуральцев отталкивает долгая процедура согласований. Сначала необходимо...

Владимир АХМАНАЕВ, замдиректора управляющей компании: «Получить техусловия, после этого - за свой счет разработать проект, обратиться в ресурсоснабжающую компанию для его согласования, после этого найти подрядчиков, установить прибор, сдать его и так далее».

Первоуральцам желающим платить за отопление меньше необходимо приготовиться... к большим тратам. Каждый прибор учета отопления стоит в среднем 15 тысяч рублей. За проекты тоже придется заплатить. И, как выяснилось, счетчики в Первоуральске так просто не купить.

Антон ДАНИШОВ, менеджер магазина стройматериалов: «Потому что они не востребованы на рынке, они достаточно дорогие их спрашивают редко и поэтому мы можем привезти их только под заказ и они достаточно тяжелы в установке».

Дорого будет для тех, у кого вертикальная тепловая система разводки отопления. Это когда в квартиру заходит несколько стояков. В этом случае собственникам будет необходимо устанавливать счетчики - на каждую батарею. Пока экономить могут только жители первоуральских новостроек. По распоряжению федеральных властей все новые дома должны иметь такие приборы.

 

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика