Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.02.2019

В морозы – течет крыша


Сыро и... страшно! Жители одного из домов на улице Чкалова боятся зажигать свет, потому что из выключателей и светильников льется вода. Льется она с потолков сразу в четырех квартирах, но только когда на улице крепкий мороз. Выяснить причину такого коммунально-климатического ЧП пытались наши корреспонденты.

По темным коридорам с тряпкой в руке. Вытирает каждый час, а иначе разбухнет ламинат. Выливает воду из тазиков и быстро возвращает на место. Вода с потолка льет в квартире Ольги Деминой, только когда на улице наступает мороз.

Ольга ДЕМИНА, жительница Первоуральска: «Потолки натяжные, слышно хорошо, когда вода начинает капать, потихоньку, помаленьку. Воскресенье, третье число с утра давай звонить в аварийку. Нам отправили слесаря. Мой отец, мой сосед, вместе с этим единственным работником поднимались сами на крышу. сами все чистили, сами все делали».

Хозяйки четырех квартир на лестничной клетке обсуждают - сколько уже воды утекло... с крыши в их комнаты. А еще возмущаются - управляющая компания бездействует. От воды уже некуда прятаться.

Эти кадры сделал один из жителей дома. На чердаке намокшие бетонные плиты, по стенам сочится вода. А на перекрытиях расстелен полиэтилен - это управляющая компания так пытается остановить воду - уверяют жители. Дождь с потолка зимой - в этом доме явление не только сезонное, но и.. ежегодное.  

«Неделя уже как обои отошли, там мы увидели сырость, плесень. У меня вот здесь ребенок лежит спит, мы дышим этой плесенью, у нас такой запах».

Сегодня по стенам не бежит - выдыхает хозяйка еще одной квартиры в доме на Чкалова. Правда, последствия потопа на лицо. Неприятный запах плесени уже въелся в мебель, игрушки, детскую одежду. Но ремонт не сделать, пока течь не устранят. А вот соседка Людмила боится сгореть. Пожар в этом подъезде может случиться в любую минуту.

Женщина говорит - плачет вместе со стеной. Куда не обращались - бесполезно. А после звонка в фонд капремонта не то, что плакать, рыдать пришлось.

Людмила АБРАМОВСКИХ, жительница Первоуральска: «На что мне ответили - ремонт капитальный нашей крыши будет в 39 году. Я боюсь, что до 39-го года нас будут доставать из-под руин».

В управляющей компании заверили, капремонта ждать не придется, сделают все сами, но... придется подождать до весны. Но самое интересное - причину водопадов в сильные морозы пока так и не нашли.

Оксана МЯСНИКОВА, заместитель директора УК "Дом Плюс": «До конца установить причины, в результате которых происходит подтопление квартир, установить невозможно. Уже есть предположения. В любом случае, как только потеплеет, управляющая компания все необходимые работы будет выполнять».

Возможно, на чердаке поселился полтергейст - тоже одна из версий жильцов. Опровергнуть ее пообещали сотрудники жилинспекции. Планируют заглянуть на крышу в ближайшие дни. Если и они не найдут причину, придется вызывать охотников за приведениями. 

Светлана Вохмянина





Возврат к списку


Яндекс.Метрика