Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.02.2019

Последствия обильных снегопадов


Сильные снегопады парализовали движение в городских дворах. Заложниками непогоды стали как водители, так и пешеходы. Большинство дворов сейчас напоминают снежные поля. Тротуары превратились в тропинки, на проездах образовались глубокие колеи. 

В городских дворах сегодня трудно проехать даже на санках. Чтобы попасть домой многим приходится применять чудеса акробатики. Например, как по струнке пройти по узким тропинкам во дворах на улице Трубников. 

Сильные снегопады буквально парализовали движение в городских дворах. Утром здесь было не пройти, не проехать. Но уже ближе к вечеру, в некоторых дворах машины снег укатали. А вот сугробы, которые кое где достигают метровой высоты, убирать не успевают.

Три дня снегопадов удивили даже синоптиков. Их прогнозы по количеству осадков были значительно скромнее. Все это время тяжело приходится коммунальным службам. С самого утра дворники расчищают тротуары у подъездов. Но к полудню удается очистить только несколько дворов.     

Салават КОМАЕВ, дворник: «За три дня выпало сантиметров 20-30, вот два дня разбираем, в выходные выходили работать и сегодня с утра пораньше».

Это сейчас тоже главные инструменты бригад скорой помощи. В непогоду такое оснащение есть в каждой карете. Ведь именно эти машины заезжают именно во дворы. А здесь сейчас легко можно застрять. На такой случай, чтобы вытащить из сугробов неотложку, на станции дежурит тягач. 

Владимир САБИРЗЯНОВ, начальник гаража Станции скорой помощи: «Диспетчерская служба уже смотрит, где труднодоступный район и посылает туда полноприводный автомобиль, нежели простой».

С утра на неочищенные от снега дворы жалуются и таксисты. Чтобы не оказаться в снежной ловушке, водители просят пассажиров пройтись немного пешком. Выйти из двора, до расчищенной проезжей части. Но не каждый клиент соглашается. Тогда таксисты просто теряют заработок.

Сильных снегопадов на этой неделе синоптики пока не прогнозируют. В ближайшие дни у коммунальщиков будет время почистить дворы и вывезти снег на полигон. 

Понять ситуацию со снежными завалами во дворах, мы попросили интернет-пользователей выглянуть в окно. Вот что рассказали подписчики наших групп вконтакте и одноклассниках…

 

В администрации города уверяют - ситуацию контролируют. И уточняют - уборкой снега во дворах занимаются управляющие компании. Каким образом власти могут влиять на качество их работы согласился рассказать исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Сергей Гайдуков. 

Сергей Сергеевич, добрый вечер. Как часто администрация проверяет то, как очищаются от снега городские дворы?

Сергей ГАЙДУКОВ, и.о. начальника управления ЖКХ: «Специалистами управления ЖКХ проводятся рейды, обходы и осмотры дворовых территорий. Как правило, они проводятся после обильных осадков, но не реже одного раза в неделю».

Может ли администрация как-то наказать управляющие компании, которые не убирают снег во дворах вовремя?

Сергей ГАЙДУКОВ, и.о. начальника управления ЖКХ: «Что касается администрации города, то мы можем выдать предписание, которое необходимо будет исполнять. Ну а санкции могут наложить только надзорные органы. Это прокуратура, ГЖИ и Роспотребнадзор». 

Из-за сильных морозов придется отказаться от развлечений. О том, что закрыты все аттракционы в парках Екатеринбурга стало известно сегодня утром. Ближе к обеду, в парке новой культуры Первоуральска тоже объявили, что закрываются не только аттракционы, но и зоопарк. 

Колесо обозрения и карусели в городском парке не будут работать три дня. Механизмы аттракционов из-за сильных морозов могут повредиться. Мини-зоопарк также временно закроет двери для посетителей. Большинство животных и птиц переместят в теплые вольеры, где нельзя находиться посторонним. На улице могут оставить волков, лис и марала. Эти животные легко могут пережить низкие температуры. На время холодов обитателей зоопарка переведут на усиленное питание. В парке Новой культуры отмечают, что для любителей прогулок в морозную погоду парк будет открыт. Как обычно с 8 утра до 9 вечера.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика