Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.12.2018

Надувные стадионы могут появиться в Первоуральске



Подобные есть в Милане и Санкт-Петербурге. О том, как будет развиваться футбол в нашем городе, сегодня обсуждали политики и спортсмены. Слушал и удивлялся футбольный фанат и наш корреспондент Никита Нехорошков. 

Этот мяч тренер из Первоуральска привез из футбольной академии клуба "Аякс" в Амстердаме. Туда Дмитрий Алборов ездил узнать, как в Европе тренируют футболистов. 

Дмитрий АЛБОРОВ, заместитель председателя Федерации футбола Первоуральска: «В юном возрасте их не перегружают какими-то ненужными вещами. Основной упор делается на индивидуальную технику. Таким образом, вот они стали одной из лучших академий в мире».

Играть футболу по евро-стандартам и строить новые стадионы хотят в Первоуральске. Программу по развитию этого вида спорта на ближайшие 5 лет сегодня обсуждает глава города, депутаты и те кто уверен - Первоуральск - город чемпионов. После чемпионата мира, желающих заниматься футболом в городе стало в разы больше почти. Но у нас не хватает ни тренеров, ни площадок. 

Дмитрий АНДРЕЕВСКИЙ, председатель Федерации футбола Первоуральска: «Это самая острая проблема на самом деле сегодня стоит. Залов по мини-футболу у нас в городе всего три, которые так или иначе подходят для игры в мини-футбол».

Депутат областного заксобрания Елена Чечунова предложила Первоуральску вступить в областные программы, которые помогают реконструировать спортзалы в сельских школах и оборудовать школьные стадионы. В областном бюджете на эти цели предусмотрено около 80 миллионов рублей в год. 

Елена ЧЕЧУНОВА, председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта Законодательного Собрания Свердловской области: «Мы вот в этом году посчитали что это здорово, но этого мало в масштабах области. Поэтому предложили правительству увеличить сумму средств на 2019 год, которые пойдут именно на эти цели - на оборудование школьных стадионов».

Будут площадки - будут и звезды мирового футбола, заявляют члены федерации футбола области. Зачастую талантливых футболистов по всему миру находят в небольших городах. 

Андрей ФИЛИПКИН, заместитель председателя федерации футбола Свердловской области: «Как можно больше людей нужно задействовать в сфере футбола. То есть, чем больше людей у нас будет проходить через этот отсев, тем больше вероятность, что мы кого-то найдем и продвинем, также на самый высокий уровень». 

Властям города на встрече озвучили предложение - сделать надувные манежи. Возвести один такой стоит от 10 до 35 миллионов рублей, но это дешевле, чем построить новый. Для пилотного проекта организация "Первоуральск город чемпионов" уже нашла частного инвестора.

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Первый в области надувной манеж появится на стадионе в микрорайоне Талица. Тренироваться можно будет даже в морозы, внутри температура внутри будет около 10 градусов тепла. Проводить турниры и тренировки можно будет по футболу, хоккею, теннису и другим видам спорта».

Никита Нехорошков 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика