Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.12.2018

Научные работы школьников увидят в Лондоне



Ученики 21 лицея провели исследования, которые удивили жюри из лучшего технического ВУЗА страны. Что пытались выяснить школьники - узнала Елена Пряхина. 

Что сделать, чтобы яблоко не чернело? Ответ на этот вопрос Мария Каленова ищет, проводя эксперименты: кипятит фрукты в воде, вымачивает в лимонной кислоте, солевом растворе, посыпает сахаром. 

Эти исследования Мария проводила для своей научной работы. Девушка представила ее на Федеральном окружном соревновании молодых исследователей "Шаг в будущее". Его организует Московский университет имени Баумана - ведущий технический ВУЗ России.  Соревнования проходили в Челябинске. Среди 130 участников из разных городов страны - Первоуральск представляли 10 лицеистов. 

Полина Закутаева - гуманитарий. В своем проекте возродила творчество забытого уральского писателя Бориса Рябинина. Книга о собаке осталась в единственном экземпляре у вдовы автора. Школьница переиздала ее, а для маленьких детей и слабовидящих - озвучила. За это лицеистка получила Академическую медаль и приглашение на научную конференцию в Лондон.

Полина ЗАКУТАЕВА, ученица лицея №21: «В планах перевести эту книгу на английский язык и представить ее в Лондоне. Так же можно перевести на английский язык аудиокнигу, но я считаю что это будет делать сложнее, чем перевести книгу просто».

Больше половины магазинов Первоуральска имеют неправильные названия - утверждает Кристина Даньшова. Она обошла 37 торговых точек города, но не для покупок, а чтобы выяснить - совпадает ли по смыслу вывеска и направление торговли. Жюри конкурса сочли исследование оригинальным.

Кристина ДАНЬШОВА, ученица лицея №21: «Я получила диплом второй степени и получила сертификат лауреата от национальной делегации Российской Федерации. На участие в технической конференции в Китае в августе 2019 года». 

Теперь свои проекты первоуральцы представят в Москве на Всероссийском этапе научных соревнований. Еще четверо будут презентовать свои исследования на международных площадках Китае и Лондоне. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика