Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.12.2018

Получил квартиру, жить в которой опасно для здоровья



Сироте из Первоуральска дали жилье в новостройке. Но в квартире, по словам молодого человека, жить оказалось невозможно: там неисправна электропроводка, сломана сантехника и даже счетчики пришлось покупать новые.

Сергей Балуев показывает свою квартиру в новостройке. В ванной отклеились плинтуса. В гостиной - трещины на стенах и вздутые обои. А у балконной двери появились щели. Дома молодой человек ходит только в теплой одежде. 

Выпускнику детского дома жилье положено по закону. Когда смотрел предлагаемую квартиру, молодого человека все устроило. Проблемы стали проявляться после того, как въехал. По словам, Сергея, застройщиком является одна из компаний Екатеринбурга. Молодой человек уверяет, что не раз связывался со строителями по телефону, бесполезно. Снова делает попытку.

Квартиру Сергею выдал Фонд жилищного строительства. Это госструктура, которая покупает квартиры для сирот. После того как о проблеме Сергея стало известно, сотрудники фонда тоже попытались заставить строителей, которые возводили дом, устранить все нарушения. Но рабочие проигнорируют просьбу. Поэтому фонд готовит иск в суд. А для Сергея наши другую строительную организацию. 

Максим ТАТАУРОВ, заместитель директора Фонда жилищного строительства Свердловской области: «Был осуществлен вызов нашего специалиста. Составлен дефектный акт с недостатками по жилому помещению и направлен застройщику для дальнейшего устранения. На данный момент большинство замечаний устранено, остались замечания по балконной двери, которое будет устранено сегодня, в районе 6 вечера».

Жилье, которое получают сироты от государства находится на гарантии. Это означает, что в течение года если находятся дефекты, то строители их обязаны устранить. Сегодня вечером к молодому человеку пришли рабочие, заменили электрику и балконную дверь. Поэтому Новый год  Сергей встретит в тёплой квартире. 

Никита Нехорошков

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика