Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.11.2018

Общественники высказались о реконструкции площади



Идей много - площадь одна. И какой она станет, решали сегодня в городской администрации. Оставят ли памятник Ленину на прежнем месте, и почему деревья должны быть в форме шаров - узнаете через несколько секунд, из нашего следующего сюжета. 

Таисия ПОНОМАРЕВА, корреспондент: «Реконструкция городской площади началась два года назад. Прежде всего, здесь построили светомузыкальный фонтан. В 2019 году начнется благоустройство прилегающей территории.  Предварительный проект уже готов, однако городская администрация решила спросить мнение первоуральцев: какой они видят главную площадь города».

Центр города, его архитектура и ландшафт, не изменялись десятилетиями. И когда горожанам предложили "помечтать" о новом облике площади, оказалось, что интересы у людей самые разные.

Десятки предложений поступили на сайт городской администрации - там запустили специальный сервис. Затем пригласили первоуральцев на общественные слушания по реконструкции площади. Сегодня на них пришли люди самого разного возраста и социального положения: от депутатов и членов Общественной палаты области до студентов первоуральского колледжа и волонтеров. 

Артем РОГОЗИННИКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Мы пришли как активисты экологического движения: нас, прежде всего, интересовал вопрос экологии. Мы видим озеленение в том плане, что деревья и растительность будут ограждать жителей, которые будут на площади, от шума и пыли, естественно, должны находиться в достаточном количестве».

Деревья, которые сейчас есть на площади - не пострадают. Более того, по замыслу проектировщиков, будут посажены новые, возле фонтана. С кроной шарообразной формы. Также на площади планируют сделать многоуровневое освещение, новые фонари, скамейки и прогулочные зоны. 

Владимир КУЧЕРЮК, участник общественных слушаний: «Это должна быть зона отдыха, а все парады, огромные городские мероприятия проводить на площадке ИКЦ. Там все есть, мы там разместим 10-15 тысяч человек».

Глава Первоуральска Игорь Кабец отметил - замечания первоуральцев будут учтены в окончательной версии проекта. Планируется, что строительные работы на площади начнутся уже в мае, сама же реконструкция обойдется в 60 миллионов рублей. Кстати, памятник Владимиру Ленину никуда не денут - наоборот, обновят.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика