Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.11.2018

Проверили городские автобусы



Зимой на "лысой" резине и без специальных разрешений на перевозку. Насколько безопасны пассажирские автобусы в Первоуральске проверили инспекторы ГИБДД и Ространснадзора. Какие нарушения нашли, расскажем в сюжете.  

Их явно не ждали. Вместо пассажиров - сотрудники ГИБДД.  Рейд устроили прямо на конечной остановке у железнодорожного вокзала. К водителю с сорокалетним стажем Наилю Мирхайдарову претензий не возникает.  

Проверяющие обращают внимание на всё: смотрят, к примеру, есть ли разрешение на перевозки, в порядке ли аптечка, и в каком состоянии покрышки автобуса.

Лариса СИДОРОВА, старший инспектор ГИБДД Первоуральска: «Проверяется техническое состояние автобусов, наличие огнетушителей, аптечек, соответствующей документации, прохождение предрейсового медицинского контроля».

Проводят проверку, потому что в России стало больше аварий с пассажирским транспортом. К примеру, 9-го сентября в Московской области столкнулись автобус и грузовик. Погибли два человека.18-го сентября в Воронежской области попали в ДТП два автобуса. Авария унесла жизни пяти человек. 5-го октября в Тверской области в похожем происшествии насмерть разбились 13 человек. В Первоуральском округе с начала года 2 крупные аварии с участием автобусов, в одной погибла водитель легковушки, спровоцировавшая ДТП.  Рейд проводят, не дожидаясь новых случаев. Следующий пункт проверки - улица Трубников - здесь конечная остановка 18-го маршрута. 

Оказалось, горадминистрация расторгла договор с пассажироперевозчиком, водитель вышел на маршрут нелегально. На первый раз отделывается предупреждением.

Сотрудники ГИБДД фиксируют нарушение и выписывают штраф 500 рублей, дальше маршрутку отправят в сервис - менять резину. Пассажиры спешат в другой автобус - никто не хочет из-за проверок идти пешком. 

В ходе рейда проверили полтора десятка автобусов. Составили два административных протокола. Подобные инспекции намерены проводить трижды в неделю. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика