Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.10.2018

ВЛКСМ как начало успешной карьеры



Осилить комсомольскую стройку и выиграть хоккейный кубок Новотрубного завода. Первоуралец Леонид Махнутин уверен: ВЛКСМ стал для него началом успешной биографии. О том, почему пришлось краснеть, когда принимали в союз молодёжи, ветеран комсомола рассказал моим коллегам.  

Комсомол для Леонида Махнутина - спорт: цеховая хоккейная команда, где он играл, четверть века была чемпионом Новотрубного завода. У молодого активиста оставалось время и на общественную работу - к примеру, комсомольцы отремонтировали дворовый клуб и детсад - в качестве шефской помощи. 

Леонид МАХНУТИН: «Была активная жизненная позиция, и как-то быть в стороне от всех дел - для моего характера это было как-то неприемлемо».

Комсомол - Коммунистический союз молодёжи. Создан воспитывать резерв компартии. В октябре отпразднует столетие. В Первоуральске юбилей отметят фестивалем. На торжество Леонид Махнутин обязательно заглянет. Дело семейное: в комсомол его принимала сестра, устроила экзамен по трудам Ленина, рассказывает супруга Леонида Махнутина - тоже бывшая комсомолка.

Наталья МАХНУТИНА, супруга: «Моложе его намного, и его принимает в комсомол. И такие вопросы ему задавала каверзные, что он стоял и краснел. Так что вот такие бывают комсомолки».

Леонид Махнутин бережно хранит комсомольский билет. 8 лет первоуралец был комсоргом - возглавлял комсомольскую организацию одного из цехов Новотрубного завода. Активисты помогали строить не только цехи, но и училище в Талице. 

Леонид МАХНУТИН: «Подавали кирпич, раствор, то есть, надо было поднять на первый, на второй этаж, когда стройка вошла уже в такой ритм, ребята уже знали свою работу определённую».

Леонид Махнутин идёт на Новотрубный завод, где проработал сорок лет. 20 из них был старшим мастером участка в цехе, где делают баллоны. На ответственной должности опыт комсорга пригодился - понадобилось организовать почти ювелирную работу. 

Леонид МАХНУТИН: «Специфика производства очень сложная: это надо нарезать резьбу так, чтобы не было брака. Это принимает контролёр и вдобавок ещё и были военпреды, то есть продукция шла для армии».

К столетию комсомола в Первоуральске откроют фотовыставку, разыграют хоккейный кубок, проведут киномарафон и устроят концерт старых песен в новом звучании. Фестиваль ВЛКСМ продлится неделю. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика