Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.04.2018

Набирают добровольцев для поиска людей



Как найти человека, который пропал без вести, знают добровольцы отряда "Лиза Алерт". Уже семь лет они спасают людей, попавших в беду. Одна из таких историй произошла год назад, когда в Свердловской области живым обнаружили четырёхлетнего мальчика, что почти неделю плутал в лесу.  

Чтобы найти 4-летнего Диму Пескова, плутавшего в лесу четверо суток, бросили все силы, в том числе и волонтёров. Вместе с другими добровольцами летом прошлого года уральские леса прочёсывали и представители движения "Лиза Алерт". История получила широкую огласку - на языке самих активистов это был резонансный поиск. Участие в нём принял начинающий тогда волонтёр - Александр Мазитов. 

Александр МАЗИТОВ, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт": «Приехал, нас собралась группа из 20-ти человек, мы пошли прочёсывать лес. Мы прочёсывали лес где-то в районе полутора часов, и после этого в рации прозвучало: "Найден, жив!"».

Свой отряд волонтёры создали в 2010-м году и назвали в память о пятилетней Лизе Фомкиной. Алерт - дословно - сигнал тревоги. Потерявшуюся в подмосковном лесу девочку обнаружили через пять дней, но спасти не смогли - решающими оказались считанные часы. За семь лет добровольческое движение объединило тысячи единомышленников в разных городах России.

Александр МАЗИТОВ, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт": «Мы это делаем  просто потому что, я считаю, что нужно, чтобы кто-то это делал. Вот, лично я делаю это поэтому. Когда у меня есть возможность, я помогаю людям».

Как выручать людей из беды, не будучи профессиональным спасателем - Александр делится с другими волонтёрами - в рамках международного форума. Участники движения "Лиза АлЕрт" ищут не только пропавших без вести, но и своих единомышленников, - набирают в отряд молодых людей, готовых участвовать в поисковых операциях. К ним желающие могут быть допущены с 18-ти лет. Работа для добровольцев найдётся и в Первоуральске. 

Ещё одно направление работы - инфопоиск - когда, к примеру, пропавших в городе ищут с помощью соцсетей. Это тоже может принести результат, если объединить волонтёрские усилия. Добровольцы создали официальный сайт и горячую линию, куда можно дозвониться из любого региона. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика