Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.04.2018

Под Первоуральском провели фестиваль фантастики



Мир пиратов, призраков, искусных повелителей меча и актёрского мастерства. Под Первоуральском прошёл фестиваль фантастики и ролевых игр "Уралкон". Более четырёхсот человек на три дня перенесли магию фэнтези из книг и фильмов в реальную жизнь. Подробности - далее в сюжете.  

На этом балу призраки и морские разбойники приглашают на танец дам высшего сословия, эльфиек и фей. Все они не только танцуют как при дворе Людовика XIV, но и выглядят соответственно. 

Образ пирата екатеринбуржцу Андрею Дмитриеву обошелся в 15 000 рублей. Костюм грозного капитана он собирал по крупицам - атрибуты заказывал на разных сайтах, что-то шил на заказ.  Задача была не из лёгких, но, по мнению любителя исторических постановок, если выходить в свет, то при полном параде.

Андрей ДМИТРИЕВ, участник бала "Призраки затонувших кораблей": «Банданы, все вот эти вот черепа - это я уже всё проходил. Решил сделать, что-то оригинальное. Видите ли. Я занимаюсь историческими бальными танцами уже больше 3 лет. И балы для меня - обычное дело по много раз в году. Поэтому, этот костюм я одену еще не раз». 

Танцевать тоже надо по канонам. Шотландский "экозес", французский вальс, торжественный "полонЕз"  - всё это грациозно исполняет Татьяна Долгих со своим кавалером. Танцами девушка увлекается с детства, когда стала старше её очаровали балы. Теперь Татьяна может исполнить почти любой старинный танец. 

Татьяна ДОЛГИХ, участница бала "Призраки затонувших кораблей": «Средневековый любой, вальс, какую-нибудь историческую реконструкцию, какой-нибудь народно-сценический танец не очень сложной схемы. Современные танцы. Вылилось всё это у меня дальше в профессиональное образование танцовщика и хореографа».

Пираты, призраки, рыцари и герои фильмов и литературных произведений собрались под Первоуральском на фестивале "Уралкон". Уже 8 лет он собирает со всей области любителей фэнтези, фантастики и игр живого действия. Это как театр, который со сцены перенесся на всё вокруг. Здесь не только балы, но и эпоха рыцарских турниров, крестовых походов и эпичных баталий. А из мира  фентези еще и  артефакты для борьбы с тёмными силами.

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Настоящее раздолье для любителей мифических сказаний и приключенческих фильмов. Здесь представлены реплики самого легендарного оружия из фэнтези. Например, это - знаменитый Нарсиль, меч короля Арагорна из вселенной "Властелина Колец", а рядом с ним - легендарный Мьёлнир, молот бога грома Тора. Разумеется... поднять его.... хм.. может только избранный».

Все оружие на фестивале - протектированное. То есть мягкое и не травмоопасное, это скорей эффектное дополнение для костюма или забава для детей. А вот у взрослых - другие игры, всё по- настоящему. 

Турнир по фехтованию, еще одна площадка "Уралкона", место для смельчаков, которые не боятся ссадин или синяков. Бойцы сражаются 1 на 1 до трёх попаданий. Здесь, в отличии от традиционного фехтования акцент стоит скорее на зрелищности, а не на спортивной подготовке. Для ролевиков - это своего рода сочетание приятного с полезным.

Никита КАМИНЕЦ, участник турнира по фехтованию: «Чуть более интересное фехтование чем спортивное, поскольку оно ведется и на шпагах, и на саблях. В общем, это классная смесь физического развития, просто удовольствия, потому что, бьешь людей законно. Ну и какое-то патриотическое воспитание».

Начинался "Уралкон" с небольшой группы единомышленников. А сейчас это можно назвать целым движением ролевиков. Фестиваль собрал более четырёхсот участников со всей области. Финальным аккордом стало грандиозное костюмированное шоу.

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Завершается "Уралкон" ночным "Шоу образов", на котором стираются грани между реальной жизнью и миром фэнтези и кино».

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика