Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.08.2017

Старейшему поселению Первоуральского округа - селу Крылосово исполнилось 362 года



От Строгановых до Колчака. Поселок Крылосово был центром многих важных исторических событий.

Они болеют не только за местную команду, они болеют - за родной поселок. Свое футбольное поле в Крылосово появилось буквально на днях. Сегодня - первый официальный матч. В борьбе сошлись принципиальные соперники: "Известняк" и "Колос". 

ДАНИЛ МИХАЛЕВ, ИГРОК КОМАНДЫ "ИЗВЕСТНЯК": «Забили по одному голу и решилось всё в серии пенальти.  Мы в дождь всегда нормально играем, в жару неудобно - все потеют».

Футбольный матч приурочили ко дню поселка. Сегодня Крылосово - это полторы тысячи жителей. И самые маленькие - в числе первых гостей праздника

Крылосовцам есть, чем гордиться. Старейшему поселению более 350-ти лет. Первые жители, крестьяне по фамилии Кылусовы, здесь поселились в 1662 году. В начале 18-го века деревня стала важным пунктом на пути следования барок, груженых железом, по реке Чусовой. В гражданскую войну за Крылосово бились и "белые", и "красные". Про то неспокойное время Нине Саврулиной рассказывала ее бабушка. Их с дедом колчаковцы угоняли в плен. Историю своей деревни Нина Ивановна считает самой интересной. Сама она никогда не покидала родное Крылосово.

НИНА САВРУЛИНА,  ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. КРЫЛОСОВО: «А вы знаете: где родился, там и пригодился - не нами сказано.  Местные мы как-то друг другу стараемся помочь, поддержать где-то в трудную минуту. Все равно мы объединяемся».

Крылосово всегда было в гуще событий. При Советах тут был передовой колхоз, в 1935 году построили крупный известковый завод. Сельчане уверены - у них есть все для нормальной жизни.

НАДЕЖДА АМИРХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. КРЫЛОСОВО: «Свежий воздух, недалеко от города.  И больницы есть, и библиотека, и садик, и школа - все есть».

Крылосовцы мечтают только о двух вещах: газификации и Доме культуры. Начальник Билимбаемского СТУ Александр Гильденмайстер считает - желание выполнимое.

АЛЕКСАНДР ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, НАЧАЛЬНИК БИЛИМБАЕВСКОГО СТУ: «Оказывается, в деревне Крылосово было два Дома культуры - это в те далекие времена. Поэтому сегодня это цель, чтобы все-таки Дом культуры - вы видите, сколько детей, сколько молодежи, поэтому это обязательно должно быть, потому что детей нужно занимать и спортом, и культурой».

Ну а в ближайших планах - довести до ума новое футбольное поле: вырастить газон и провести освещение.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика