Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.08.2017

В рамках фестиваля "Быть первым" открылась уникальная выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья



Заявки на участие в творческом конкурсе  подали порядка ста человек, работ представили почти двести.

Мария Горнова одна из немногих участников, кто получает сегодня золотой диплом победителя. С виду она обычный ребенок, но у нее врожденное психическое заболевание. Тринадцатилетняя девочка с небольшой помощью педагогов сотворила танцующих кота и кошку, вложив в эту работу все свое усердие и любовь к домашним питомцам. 

Мария ГОРНОВА, участница выставки "Свой путь": "Я делала работу из ткани. Я думала, что они будут радовать и улыбка на лице будет".

В творческом конкурсе приняли участие 92 автора, 25 - дети, из Первоуральска, Екатеринбурга, Нижнего, Тагила, Талицы и других городов Свердловской области, представившие 197 произведений. Экспозиции выполнены в различных жанрах - декоративно-прикладное творчество, живопись, арт-объекты и фотоработы.

Валерий ТРЕСКИН, посетитель выставки "Свой путь": "Глядя на то, что сегодня здесь выставлено, можно сказать только одно - это люди с безграничными возможностями. Потому что они вкладывают всю свою душу в эти работы, просто поражаешься тому качеству работ, той красоте, которая вложенная, которая здесь представлена".

Победителей награждают первые лица Свердловской области, представители социальной и культурной политики. Подобные мероприятия и творческие конкурсы, как в Первоуральске, так и во всем регионе, все активнее реализуются благодаря предстоящему Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится в Екатеринбурге уже в сентябре.   

Андрей ЗЛОКАЗОВ, министр социальной политики Свердловской области: "И надо честно сказать, происходит ежегодно увеличения, причем качественное увеличение количества мероприятий, и количество мероприятий и качество самих мероприятий значительно увеличивается, именно посвященные вопросам вовлечения проявления активности людей с инвалидностью в различных самых проявлениях".

Галина ГОЛОВИНА, заместитель министра культуры Свердловской области: "Сегодня когда мы понимаем, какое ограничение по здоровью имеет человек и видим эти уникальные, красивые вещи, нас это совершенно по-другому трогает и по-другому влияет. И тем самым идет вот такое взаимопроникновение той творческой энергии человека с ограниченными возможностями здоровья на здорового человека. И здесь мы становимся равными".

Победителей выставки определили в каждой номинации. Ими стали, как взрослые, так и дети. Познакомиться с творчеством талантливых авторов можно в здании ИКЦ до 17 сентября. Вход свободный.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика