Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.08.2017

Специалисты приступили ко второму этапу строительства газопровода, работы проводят вблизи станции Хрустальная



На этом участке рабочие занимаются сваркой труб газопровода. Это действительно сложный и трудоемкий процесс, ведь приходится многократно повторять одну и ту же операцию с большим количеством коммуникаций. Необработанные трубы подгоняют под размер уже обработанной, после - нагревают их до определенной температуры. 

Александр ЧУПИН, мастер строительно-монтажных работ: "Тарелка нагревается 220 градусов, чтобы расплавить края кромки трубы, при этом выдерживается минуты 3-4, дальше достаем нагревательный элемент и соединяем элемент до образования града, путем остывания трубы, минут 20 она остывает".

Новый газопровод проводят недалеко от станции Хрустальная. Его строят для того, чтобы обеспечить голубым топливом жителей деревни Решеты, ведь там находится 500 потенциальных потребителей. Работы разбиты на два этапа - первый реализован в прошлом году, в этом приступили ко второму - строительству линейной части между Хрустальной и Решетами, протяженность которой 4,5 километра. По словам инженеров, без сложностей не обходится.

Павел ИЛЬИНЫХ, главный инженер АО "ГАЗЭКС"по Западному округу: "Газопровод пересекает большое количество автомобильных дорог, речек, железных дорог, здесь по трассе 2,5 км 8 проколов, методом горизонтально направленного бурения, все остальное выполнено открытым способом. Сейчас вот мы с вами находимся как раз идет подготовка этапа под железной дорогой, Екатеринбург-Москва, ведутся согласования с РЖД по плану производства работ".

И уже в начале следующего года инженеры обещают ввести в эксплуатацию данный объект. Впереди - новые проекты. 

Павел РУБЛЕВ, исполнительный директор - заместитель генерального директора АО "ГАЗЭКС" по Западному округу: "Мы нашли возможность дополнительно три объекта по строительству, два из них это Шайтанка. С администрацией отношения в принципе отработали, документация готовится. Думаю, что все три объекта, а это 15 миллионов должны освоить, там порядка 3 км строительства газопроводов".

Помимо строительства новых объектов, на газовых сетях ведется реконструкция действующих. Например, сейчас специалисты реконструируют подводный переход под рекой Чусовая. Устаревший участок газопровода заменили на новый, идет монтаж отключающих устройств, в сентябре состоятся врезки в действующий трубопровод. Кроме того, объекты газового хозяйства Первоуральска ежегодно ремонтируют. Этим летом акцент был сделан на ликвидации аварийных газовых колодцев и установке современной запорной арматуры. Все это в конечном счете ведет к повышению надежности и безаварийности газоснабжения жителей города. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика