Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.06.2017

В день памяти и скорби горожане смогли увидеть музыкальный спектакль "Дети войны"



Действие этого музыкального спектакля происходит в небольшом городе Котбусе в Германии за 26 дней до окончания войны. Интернациональный детский лагерь «Грюнвальд», находившийся на его окраине, почти полностью был уничтожен. Задача оставшихся в живых детей была спрятаться в развалинах города и дождаться прихода Красной армии. О своей героине - отважной русской девочки, совершившей настоящий подвиг, рассказывает актриса Валерия Каскова. 

Валерия КАСКОВА, участница эстрадной студии "Сцена": "Она сама хочет жить, она уходит. Потом долго размышляет над этим, понимает что не сможет жить с этим дальше и возвращается. Жертвует собой ради жизни других девочек".

Этот спектакль, считают постановщики, - взгляд на весь ужас, боль, горе, которые принесла война, через призму детских глаз. В роли актеров - непрофессионалы 15 -25 лет. Раньше на сцену они выходили в роли песенных исполнителей, сегодня - настоящих драматических актеров.Впрочем, и постановка "Дети войны" не обходится без военных мелодий.

Наталья НОВОДВОРСКАЯ, руководитель эстрадной студии "Сцена": "Мы не ставили целью, естественно, показать актерскую игру. Мы ставили целью просто поставить такую программу, такой музыкальный спектакль, чтобы и самим проникнуться, и чтобы донести до зрителей идею вот это, что нужно вечно помнить об этом страшном дне".

Вход на спектакль сделали бесплатным, чтобы посмотреть его смогли все желающие. В зале и дети, и ветераны войны, которые во времена Великой Отечественной сами были детьми. У Елены Муртазиной в войну убили отца, жить осталась с мамой, которой тоже было не просто.

Елена МУРТАЗИНА, зрительница: "Мама бухгалтер, а бухгалтерская карточка маленькая. Ей приходилось, меня воспитатели в садике брали на ночь, а мама ходила на разгрузку, чтобы как-то днем и ночью приходилось. Ну заболела потом все-таки и умерла она от рака".

Алина БАЙТУЛИНА, зрительница: "На войне погибло очень много людей, часть из них это конечно же дети. Это очень страшно, это просто... на глазах наворачиваются слезы. Это просто ужасно".

Постановщики спектакля уверены, чем чаще мы будем оглядываться в страшное прошлое, тем меньше совершим ошибок, а скорбный список жертв локальных конфликтов и войн не пополнится новыми именами.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика