Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.04.2017

Сошлись в песенной битве

То, что песня способна сплотить любой коллектив, команда конкурсантов "Файф" знает не понаслышке. Вот уже третий раз сотрудницы 5го детского сада покоряют сцену главного городского ДК в проекте "Битва хоров". Идея пришла спонтанно, а певицы нашлись и среди педагогов, и среди хозяйственного персонала. 

ИРИНА КЛЮКИНА, УЧАСТНИЦА "БИТВЫ ХОРОВ - 2017", ХОР "ФАЙФ": «Мы начинаем готовиться с нового года, во время тихого часа начинается распевка. Хочется как-то удивлять, как-то себя проявить. Главное - не результат, главное - получить удовольствие. Мы поем для удовольствия - самим получить и чтобы удовольствие получил зритель».

Впервые за участие педагоги из хора "Файф" привлекли своих воспитанников и организовали хор "Вокалист", под руководством Александры Токаревой. Дети из младших и средних групп подарили жюри и зрителю свое очарование, исполнив в качестве дебюта песню "Топает малыш".

В этом году городская битва хоров проходит уже в 5 раз. К первому юбилею организаторы и хормейстеры конкурса подошли серьезно. В первом отделении звучат песни Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи, композиции на стихи Роберта Рождественского. Во втором - полная творческая свобода участников.

АНТОНИДА ЛЕЙФЕР, ЗРИТЕЛЬ: «Все молодцы. то есть, сложно судить, я не знаю, как судьи будут выбирать, конечно, я для себя уже определила, кто-то больше мне понравился, кто-то меньше. И даже по залу это чувствуется - по аплодисментам».

В жюри традиционно профессиональные музыканты - хормейстеры из музыкального училища имени Чайковского и руководители ВИА "Алёнушка". из Екатеринбурга. Оценивают качество хорового многоголосья. Но главный критерий все-таки ощущения. 

ВЕРА АНАНЬИНА, ДИРЕКТОР ДК ПНТЗ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА "БИТВА ХОРОВ": «4 года подарят финальное золото было у хора "Крещендо", руководитель - Анастасия Шахмаева. Но сегодня могу сказать уверенно, на пятки наступают и другие хормейстеры».

Гран-при в юбилейном конкурсе достается мужскому хору "Белиссимо" под руководством Натальи Бессоновой. Артисты не только мастерски исполнили песню "Свадьба", но и разыграли на сцене целое костюмированное представление.

Призовые места в этом году достались и взрослым, и детскими коллективами. Первыми заслуженно стали "Крещендо" и детский хор "Белиссимо". Вторыми - "Околица и детский хор "Сцена". Третье место у хора русской песни "Радость моя" и детей из "Радуги".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика