Уральский трубник

Газета «Уральский трубник» - одно из первых изданий Первоуральска, которое выходит с 1931 года. Жизнь города и судьбы горожан, экономика и политика, спорт и культура, новости Новотрубного завода – всё это на страницах еженедельной газеты. Выходит по пятницам.

Формат А3 4 полосы, вкладка ТВ-программы формат А4 16 полос. 

Тираж 2 200 – 2 800 экз.

19.06.2020

На первой линии обороны

День медицинского работника – это праздник, посвященный одной из самых важных профессий. Вот уже сорок лет его отмечают в третье воскресенье июня. В этом году значимую дату многие медицинские работники встретят «на передовой», в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В связи с пандемией медики оказались на первой линии обороны в борьбе с невидимым врагом. Сотрудники скорой помощи и больниц (врачи, медсёстры, нянечки, водители) работают с большой нагрузкой и опасностью для жизни. В преддверии профессионального праздника набирает популярность флешмоб «Спасибо врачам». Задача акции – привлечь внимание и поблагодарить за труд медицинских работников во время пандемии.

В Первоуральске филиал первой городской больницы, расположенный на Динасе, с 10 июня перепрофилирован в инфекционный госпиталь, рассчитанный на 160 человек. И сегодня он заполнен полностью. В инфекционном отделении лежат более 50 ковид-пациентов в состоянии средней тяжести. Их лечат работники стационара, которые предварительно прошли специальные курсы повышения квалификации в Свердловском областном медицинском колледже, где изучили особенности новой коронавирусной инфекции. На итоговой аттестации все первоуральцы получили отличную оценку. Сейчас полученные знания и опыт они успешно применяют на практике.

В отделении трудятся настоящие профессионалы своего дела. К примеру, старшая медсестра Наталья Цыбина уже более 30 лет в медицине, 20 из них – в инфекционном отделении. У Натальи Юрьевны два образования. Кроме медицинского, она освоила психологическую работу с ВИЧ-инфицированными – боксы, где они проходят лечение, также были составной частью больницы. Кстати, пять лет назад медучреждение заметно преобразилось. В нём провели капитальный ремонт, заменили системы тепло- и водоснабжения, установили пластиковые окна, новую сантехнику, современное медоборудование. В результате палаты, туалетные комнаты, процедурные кабинеты, реанимационное отделение стали соответствовать всем стандартам.

Коллектив инфекционного отделения действует, как единая сплочённая команда. Свои функции здесь каждый выполняет качественно: от младших медсестёр, которые тщательно наводят чистоту, до опытных врачей, что трудятся по принципу взаимопомощи и взаимозаменяемости.

На первой линии обороны фото.jpg

Почти 15 лет руководит отделением врач-инфекционист высшей категории Елена Чернышёва. Она не только выполняет административные функции, но и лечит больных. И, как главный инфекционист города, делится знаниями с коллегами, в том числе из других лечебных учреждений.

Первоуральские инфекционисты на практике показывают, что их действия способны эффективно противостоять опасной болезни, которая пока, к сожалению, никуда не ушла – статистика по городу неутешительная. Старшая медсестра Наталья Цыбина отметила:

– Процесс лечения коронавируса сложный и довольно долгий. Это связано с тем, что инфекция до конца не изучена. Врачам приходится дистанционно изучать опыт коллег на портале непрерывного образования медработников. Хорошо, что есть возможность повышать квалификацию с минимальной затратой времени.

Наталья Юрьевна рассказала, что все пациенты получают антибактериальную и противовирусную терапию: лекарства имеются в достаточном количестве. Недавно в стационаре установили кислородную станцию, и если раньше аппаратами искусственной вентиляции лёгких было оборудовано шесть палат, то теперь 45 пациентов круглосуточно имеют доступ к кислороду. В Первоуральске пациентам оказывают полноценную помощь, однако если всё же состояние больного ухудшается, то его отправляют в Екатеринбург.

Медсёстры работают в «красной» зоне по шесть часов, затем их подменяют коллеги. Ненормированный рабочий день, невозможность пойти в отпуск, необходимость постоянно находиться в специальных костюмах… Это время, безусловно, сложное для всех, однако все работники больницы мобилизованы, с пониманием относятся к трудностям и сохраняют спокойствие. Такая важная на сегодняшний день поддержка есть: медики получают обещанные выплаты, а также бесплатное питание (завтрак, обед, ужин) из Екатеринбурга.

Ольга Маевская




Возврат к списку





КОНТАКТЫ
Отдел рекламы:
 (3439) 64-85-85 [email protected]

Pедакция:
 8 (3439) 66-34-56 [email protected]

Размещение в газете Уральский трубник


 РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ  
газета формат А3, 4 полосы, образец

вкладка: ТВ-программа, формат А4, 16 полос
Яндекс.Метрика